Россияне предпочитают отдыхать в Сочи

27.08.2015

За последние 1,5 года туристический рынок России претерпел значительные изменения. Наши туристы начали экономить на путешествиях, предпочитая отдых внутри страны. При этом, они предпочитают организовывать поездки самостоятельно, выбирая размещение подешевле.

Такие данные привела компания "Яндекс", проанализировав запросы пользователей в своем поиске и сервисе "Яндекс.Путешествия" в период с января 2014 года по июнь 2015 год.

Согласно приведенному исследованию, Россия стала наиболее популярной страной для путешествий. На нее приходится 35% запросов всех направлений путешествий. Интерес к поездкам внутри страны возрос за год почти в 1,5 раза. Еще треть запросов суммарно приходится на пять стран – Турцию (12,3%), Египет (7,5%), Грецию (3,7%), Испанию (3,4%) и Италию (3,1%).

В России туристы предпочитают отдыхать в Сочи . На этот курорт приходится 4,19% всех запросов. На втором месте списка обосновалась Москва (2,57%). Замкнула тройку Анапа (1,91%).

Внутри страны для отдыха россияне чаще всего ищут черноморские курорты и большие города. На курорты Крыма и Краснодарского края приходится половина запросов, связанных с внутренним туризмом. Согласно статистике запросов, Черноморское побережье Кавказа на 40% популярнее крымского. Любопытно, что спрос туристов на курорты Крыма увеличился за год на 60%, а Кубани – на 40% (преимущественно за счет Сочи), сообщает пресс-служба "Яндекса".

Кроме того, фактически в два раза вырос интерес к курортам Ставропольского края — Кисловодску, Пятигорску и Ессентукам.





Статьи

10.09.2014 14:09

Сочи стал наиболее популярным курортом в России летом

Первое место по популярности летом 2014 года у туристов занял Сочи. Еще два отдыхающие отдали крымским Севастополю и Ялте.

31.07.2015 09:24

Крупные туроператоры "уронили" цены на отдых в Сочи и Крыму

Приход крупных туроператоров на внутренние направления привел нынешним летом к обвалу цен на отдых в Сочи и Крыму. Это спровоцировало двукратный рост продаж организованных туров по России. Такую информацию сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на туроператоров.

16.03.2015 10:12

Туроператоры переориентировались на курорты Крыма и Краснодарского края

Туроператоры переориентировались на внутренний туризм: они активно скупают номера в отелях на российских курортах, предлагая клиентам пакеты по принципу "все включено"


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}