Деятельность мини-отелей в России станет легальной

23.11.2012

Министерство культуры России намерено ввести в правовое поле мини-отели и прочие многочисленные малые средства размещения, а также сделать классификацию гостиниц в России обязательной.

Такое заявление сделала на брифинге в Москве заместитель министра Алла Манилова, которая курирует туризм.

Сейчас деятельность малых средств размещения - хостелов, апартаментов, мини-отелей - практически не регулируется ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Согласно существующему законодательству, все эти средства размещения называются "меблированными комнатами". Нормы для гостиничного бизнеса принимались в то время, когда малых средств размещения практически не было.Таким образом, вывески "Мини-отель" или "Хостел" противоречат закону о рекламе, и проверяющие организации заставляют руководство гостиниц их снимать, а также выплачивать штраф.

По словам Маниловой, глава Минкультуры Владимир Мединский на днях собирается выступить с инициативой по урегулированию законодательства с тем чтобы малые средства размещения во всем их многообразии могли развиваться, сообщает Travel.ru.

Помимо этого в ведомстве собираются сделать обязательной классификацию гостиниц на территории России. В настоящее время лишь чуть более 500 российских отелей прошли эту процедуру добровольно. В планах министерства - классифицировать до 2020 года более 4 тысяч средств размещения.





Статьи

27.03.2013 11:21

Медведев поручил Минкультуры заняться классификацией гостиниц и премией

Правительство России дало ряд поручений Минкультуры и Минэкономразвития, касающихся введения "звездного теста" для российских отелей и упрощения визовых процедур для иностранных туристов.

19.03.2013 16:32

Классификацию всех российских гостиниц Минкульт предлагает завершить к 2018 году

Министерство культуры России предлагает к 2018 году полностью завершить классификацию российских гостиниц. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Мединский в ходе совещанию по развитию туризма у премьер-министра Дмитрия Медведева.

11.03.2015 09:55

Кубань рассчитывает принять 12,5 млн туристов в 2015 году

Турпоток в Краснодарский край в 2015 году может достигнуть 12,5 млн человек. Такое заявление сделал министр курортов и туризма региона Евгений Куделя.

09.10.2015 10:44

Процедура классификации обойдется крымским отельерам в 1 тысячу рублей за номер

Классификация объектов размещения туристической индустрии в Крыму распространяется только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В среднем, эта процедура обойдется им в 1 тысячу рублей за каждый номер.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}