"Шапсугский треугольник"

10.12.2009

Когда ты попадаешь в район станицы Шапсугской Абинского района, первое, что бросается в глаза – изумительные по красоте пейзажи. Изумрудная зелень летом и весной, золотисто – багряная – осенью.

Станица Шапсугская имеет большой потенциал для экологического туризма, ведь не даром Английское географическое общество занесло ее в справочник самых экологически чистых регионов мира.

Ромашковая поляна – одно из самых изумительных мест в . Особенно красиво здесь во второй половине весны.

Еще одна местная достопримечательность – это затухший грязевой вулкан на отроге станицы Кредяной. Это не единственный грязевой вулкан в этой местности. Кстати, глина таких вулканов имеет терапевтические свойства. Огромное количество ручейков, речушек и родников украшают живописный ландшафт. Природа тесно переплетается с историей и придает больше загадочности этому месту. По местным поверьям каждое дерево, растение или ручей тут обладают мистической силой и значением. Серебряный источник отличается уникальными лечебными свойствами, так как вода содержит ионы серебра. Его называют "источник живой и мертвой воды".

Следы древних

Название станицы пошло от народа "большой шапсуг", которые жили в этих местах. С древних времен здесь было много поселений. Об этом свидетельствуют дольмены и могильники. Из всех дольменов, которые находятся здесь, самый знаменитый – это Шапсугский дольмен на Кредяной горе. При выходе на лесную полянку перед тобой открывается вид на корытообразное сооружение из камня. Удивительно хорошо сохранившийся дольмен датируется II веком до н.э. Мистики-астрономы считают, что на верхней плите дольмена, покрытого многочисленными ямками, изображена карта звездного неба с различными созвездиями. Среди туристов ходит байка о том, что это место священное, так как дольмен всегда украшен цветами, а на деревьях вокруг повязаны цветные ленточки. Одно из близстоящих деревьев – дуб, ствол которого обвил граб, называют "дерево любви". Этому дереву туристы доверяют самые заветные желания, а оно их, согласно поверью, исполняет. Урочище Шамбала находится недалеко от дольмена. В этом месте мы видим неудачные попытки древних людей вырубить в скале дольмен. По неизвестным причинам работа так и осталась не завершенной.

Название "Шапсугский могильник" несет территория, на которой находится около 1000 курганных насыпей средневекового времени и разрушенных дольменов эпохи бронзы. Курганы соорудили предки современных адыгов, проживавших в местных лесах, недалеко от реки Адегой. Здесь сохранились стелы с христианскими надписями, которые, как и могильники относят примерно к XV веку н. э. Среди леса стоит часовня, построенная в честь Феодосия Кавказского -старца, прожившего долгую благочестивую жизнь. В самой станице Шапсугской находятся остатки Николаевского форта времен Кавказской войны.

Аномальные зоны

Аномальная зона протянулась от ст. Шапсугской до вершины горы Лысой. Ее центром считается вершина горы Кредяной. По поверьям, в этом месте часто происходят необъяснимые наукой явления. Вероятно, поэтому сюда приезжают те, кто интересуется мистицизмом, религией и загадками природы.

Здесь находится скала Чертов палец. Высота ее 15 метров. До Великой Отечественной войны она имела форму пальца, но во время войны была разрушена, в результате попадания снаряда. Сама скала, по мнению ученых, появилась здесь в результате разлома земной коры. Эта скала один из самых таинственных объектов станицы Шапсугской, со своими необъяснимыми байками. Например, говорят, что посетители этого места, начинают жаловаться на плохое самочувствие, а фототехника, попадающая в эту зону, начинает творить невероятное: может внезапно разрядиться батарейка, а фотографии получаются с дефектом.

Если пройти дальше, вам встретиться очень странная композиция из камней. Ее форма – различные геометрические фигуры, вписанные в окружность. Подобные композиции "тибетской розы мира" на востоке служат для медитации и расслабления. Особенно наблюдательные в восточном сооружении цветных камней видят и русские символы. Но сам рисунок постоянно меняется, так как всякий, кто приходит сюда, должен добавить свой камень. Создатель этой композиции – Александр Воронкин дал ей название "Вечность". Сюда приезжают не только любители загадок и мистики, но и творческие люди, чтобы черпать вдохновение. Об этой поляне говорят, что здесь когда-то обитали феи, вода в ручье была постоянно холодная, а ночная тьма наполнялась невидимыми голосами. И кто знает, что это: правда, сказки местных жителей или фантазии писателей.





Статьи

Покорить вершину «Каменного столба» и увидеть мир с высоты 1500 метров!

Чтобы ощутить всю палитру эмоций от восхождения на горную вершину, совсем не обязательно брать с собой горное снаряжение и проходить специальные курсы. Отправиться в горы, к примеру, можно прямо с пляжа Сочи.

02.09.2009 12:18

Иностранцы в восторге от Сочи

Пассажиры знаменитого лайнера "Сильвер Винд" побывали на восьмичасовой прогулке в городе-курорте Сочи.

06.03.2014 14:06

Житель Гулькевичей приехал в Сочи на Паралимпиаду на велосипеде

Житель Гулькевичей Николай Криулин преодолел расстояние в 520 км до Сочи на своем спортивном велосипеде. В пути на Паралимпиаду он провел четыре дня.

24.03.2008 09:12

10 самых экстремальных видов туризма

Некоторые люди просто не могут усидеть на одном месте. Им не по нраву проводить отпуск, просто валяясь на пляже и лишь изредка окунаясь в море или в бассейн. Если вы принадлежите к их числу, если вам кажется привлекательной идея путешествия на околоземную орбиту, если бы вы не задумываясь совершили прыжок с помощью эластичного троса с крыши гигантского здания, то наши советы придутся вам по вкусу. Специально для вас мы сделали подборку из десяти самых экстремальных видов активного туризма.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}