Александр Ткачев: Краснодар заслужил звание лучшего города России

30.10.2013

Краснодар лидирует в списке 100 крупнейших городов страны по качеству жизни согласно рейтингу Санкт-Петербургского института территориального планирования "Урбаника" и Союза архитекторов России. В первую пятерку наиболее удобных для проживания городов вошли Уфа, Сургут, Тюмень и Южно-Сахалинск.

"Конечно, для нас быть первым почетно. Это большая победа. Наш город сегодня красивый, зеленый, благоустроенный, с хорошей городской средой. Кроме того, он имеет большие перспективы развития. Краснодар, безусловно, заслужил звание лучшего города России. И я хочу поздравить всех жителей нашего края и города с этой заслуженной победой", – цитирует губернатора Краснодарского края Александра Ткачева пресс-служба главы региона.

В рейтинге города оценивали по таким критериям, как инвестиционная привлекательность, безопасность, экология, транспортная доступность, обеспечение жильем и уровень преступности.

Чтобы краевой центр динамично развивался, с 2008 года действует краевая программа "Краснодару — столичный облик". На первом этапе она позволила отремонтировать подъезды, дворы и дороги, построить детские площадки. Появилась возможность осуществить мегапроект — сделать масштабную развязку на улице Дзержинского — Ростовском шоссе. Второй этап, рассчитанный до 2017 года, также направлен на улучшение жизни горожан. Деньги будут вложены в новые детские сады, школы, спортивные объекты, общественный транспорт и новые развязки.

В городе появится многоуровневая развязка на пересечении улиц Старокубанская -Ставропольская, построят новый Яблоновский мост. Планируется реконструировать въезд в Краснодар со стороны станицы Елизаветинской, построить минимум четырехполосную автодорогу в Восточно-Кругликовском районе.

Ткачев отметил, что 2014 год станет годом развития Краснодара.

Краевой центр также вышел на первое место среди крупных столиц Юга страны по объему инвестиций на душу населения. По итогам года данный показатель составляет 258 тыс. рублей (в Ростове-на-Дону, Волгограде и Астрахани — в пределах 30-83 тыс. рублей). Преимущество Краснодара — многопрофильная экономика. Город не зависит от деятельности одного или нескольких промпредприятий. Здесь одновременно развивается несколько отраслей: промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт, связь, а также сфера услуг и торговля, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.






Статьи

02.04.2015 10:01

Геленджик делает ставку на агро- и этнотуризм

Геленджик собирается в этом году привлечь отдыхающих новыми видами отдыха – агро- и этнотуризмом. Об этом рассказал глава города Виктор Хрестин.

09.04.2014 09:54

Для движения общественного транспорта Краснодара выделят 45 км полос

На отдельных участках 15 улиц в Краснодаре подготовлены предложения по созданию полос для движения общественного транспорта. Их общая протяженность составит более 45 км.

09.04.2014 10:26

Общественный транспорт Краснодара перейдет на систему электронной оплаты проезда

В текущем году весь общественный транспорт Краснодара перейдет на систему электронной оплаты проезда.

16.12.2011 10:52

Пахомов: длительных отключений электроэнергии в Сочи не будет

В Сочи решаются ключевые проблемы курорта – дефицит энергии и природного газа. По словам мэра города Анатолия Пахомова, строительство новых энергообъектов в городе позволило решить проблему бесперебойного энергоснабжения и теплообеспечения.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}