Краснодарцы увидят обновленную "Аврору" в мае 2014 года

06.12.2013

В мае 2014 года жители Краснодара увидят обновленную "Аврору" и самые большие фонтаны на юге страны.

Вчера, 5 декабря, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев проинспектировал ход работ по реконструкции бульвара на улице Красной. На прилегающей к кинотеатру территории планируется построить храм, летний театр и два фонтана.

Проектирование и реконструкция бульвара от улицы Гаврилова до кинотеатра "Аврора" в краевом центре начались в 2010 году. Плановые сроки завершения работ – конец сентября 2014 года. Но подрядчик намерен сдать объект в эксплуатацию 1 мая следующего года.

Проектирование и строительство фонтанов выполняет компания "ФонтанГрад". Будущий поющий фонтанный комплекс у кинотеатра "Аврора" оснастят такими же форсунками, какие установлены на фонтанах в Дубае и у отеля Белладжио в Лас-Вегасе. Такое высокотехнологичное оборудование способно формировать объемные водные фигуры различной степени сложности.

Фонтаны "заиграют" множеством оригинальных водных форм: около 900 форсунок, часть из которых создано по технологии 3D, будут вращаться и направлять струи воды в различные стороны. По словам специалистов, комплекс свето-музыкальных фонтанов станет самым большим в ЮФО.

Его длина составляет 81 метр, наибольшая высота трех водных столбов – 15 метров. В состав комплекса войдет "Детский плоскостной фонтан", расположенный непосредственно перед зданием кинотеатра. Он будет сформирован за счет 64 пенных столбов высотой до одного метра.

Ткачев осмотрел территорию строительства чаши фонтана. Инженерные сети практически готовы, в целом работы завершены примерно на 80%, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края. Сейчас идет подготовка под укладку гранита, монтаж опор освещения и тротуарного покрытия.

По словам губернатора, представитель подрядчика, в апреле начнутся пуско-наладочные работы.

Кроме того, реставрацию здания кинотеатра и скульптуры "Аврора" также планируется завершить к маю будущего года.






Статьи

02.10.2015 11:14

Краснодарцам представили концепцию благоустройства Рождественской Набережной

В Краснодаре жителям Юбилейного микрорайона представили концепцию благоустройства и озеленения улицы Рождественская Набережная.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}