Сквер Дружбы откроют в Краснодаре к 1 июня

07.03.2014

Сквер Дружбы, который большинство краснодарцев называетсквером со слоном, должен быть полностью открыт к 1 июня 2014 года. Такое заявление сделал мэр краевого центра Владимир Евланов.

– Необходимо к майским праздникам выполнить все работы по озеленению, разбивке газонов и приведению в порядок пострадавших из-за ледяного дождя деревьев, а к началу летнего сезона убрать забор, облицевать и запустить фонтан", – цитирует пресс-служба городской администрации Евланова.

Особое внимание в рамках продолжающейся реконструкции уделят озеленению: высадят газонную траву, подрежут деревья, установят элементы благоустройства и малые архитектурные формы.

К 1 июня к детскому игровому городку, которого на данный момент в сквере нет, проложат тротуарные дорожки, а на территории газонов смонтируют системы полива.

Знаменитую скульптуру со слоном, ставшую символом парка, в перспективе также отреставрируют. Ее установят в центре плоскостного фонтана. На этот этап обновления сквера направят 29 млн рублей.

Владимир Евланов отметил, что реконструкция должна идти комплексно – вместе со всеми площадками и строениями, расположенными на территории сквера, в том числе объектами общепита.

Реконструкция сквера Дружбы народов, ограниченного улицами Рашпилевской, Орджоникидзе, Октябрьской и Мира была начата в 2011 году.

В этом году сквер был разделен на две половины, реконструкцию одной закончили в 2012 году. Первая очередь комплексной реконструкции завершена в 2012 году: в сквере расширили дорожки, уложили новую тротуарную плитку на площади более четырех тысяч кв. м, частично построили сети уличного освещения, автоматическую поливочную систему, установили скамейки и декоративные фонарные столбы.

Вторая часть сквера обнесена забором и закрыта для посещения: именно здесь находилась детская площадка и знаменитый памятник, изображающий мальчика на слоне.

Это один из объектов, средства на которые выделяются по краевой программе "Краснодару — столичный облик". Расходы на эти цели составили около 25 млн рублей.






Статьи

09.10.2015 17:03

В анапском поселке Су-Псех планируют разбить парк

Сегодня, 9 октября, мэр Анапы Сергей Сергеев поручил городскому управлению архитектуры и градостроительства разработать проект парка в поселке Су-Псех.

28.03.2014 15:07

В Краснодаре продолжат благоустройство бульвара по улице Солнечной

Мэр Краснодара Владимир Евланов встретился с генеральным директором ОАО "Магнит" Сергеем Галицким и обсудил с ним перспективы благоустройства бульвара по улице Солнечной.

21.07.2014 16:19

Краснодарский сквер "Дружбы народов" временно лишился скульптуры слона

В рамках реконструкции краснодарского сквера "Дружбы народов" оттуда на время проведения работ убрали скульптуру слона.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}