Российские туристы стали больше отдыхать летом

02.10.2014

Этим летом отдыхали 63% россиян. Это на 9% больше, чем годом ранее. Таковы данные опроса об итогах туристического сезона, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Причем четверть всех респондентов отправились в поездку, а 38% проводили отпуск в родном городе. В прошлом году доля тех, которые решили отдыхать дома, была значительно меньше на 10%.

По данным соцопроса, 40% отпускников ездили на дачу, еще 16% – отправились в путешествие по России. За границу территории бывшего Советского Союза съездили 8% лишь опрошенных. Курорты Краснодарского края теряют популярность - этим летом туда съездили 11% респондентов против 18% годом ранее. В Прибалтике отдохнул 1% всего россиян.

Интересна ситуация с курортами Крыма: согласно данным опроса, этим летом на полуострове собирались отдохнуть 10% респондентов, однако осуществили свои планы лишь 3%. Те, кто изначально планировал, но так и не поехал в Крым, объясняли это нехваткой времени и материальными затруднениями.

О своем намерении посетить Крым в будущем заявила половина респондентов (51%), тогда как 30% вовсе не планируют туда отправляться. Съездить отдохнуть в Крым порекомендуют своим друзьям 59% опрошенных, и чаще подобный совет дадут те, кто посещал полуостров раньше (69%), чем никогда там не бывавшие (55%).

В целом 79% жителей страны остались довольны своим отдыхом. Но заметно больше удовлетворены отправившиеся в турпоездку, чем те, кто остался дома либо съездил на дачу (91% и 71% соответственно). Не понравился отпуск 19% отдыхавших (каждый четвертый недовольный отдыхал дома, а среди путешественников таких лишь 8%). Те, кому не понравился отпуск, проведенный "в родных стенах" или на дачном участке (25%), объясняли свое недовольство прежде всего отсутствием возможности отправиться в желанную поездку. Отдыхавших вдали от дома (8%) отпуск не вполне устроил прежде всего потому, что они не смогли поехать туда, куда хотели (33%), или путешествие было слишком коротким (33%). Кроме того, некоторым омрачили поездку слишком высокие цены (12%) и плохой сервис (12%), передает ИА "Интерфакс".

В этом сезоне в среднем на поездку из расчета на одного члена семьи россияне потратили 29 731 рубль (против 30 778 рублей годом ранее). Больше других истратили проживающие в Москве и Санкт-Петербурге (38 579 рублей), респонденты с высоким доходом (37 733 рубля), а также участники опроса в возрасте 35-44 лет (35 148 рублей).





Статьи

27.08.2015 12:36

Россияне предпочитают отдыхать в Сочи

За последние 1,5 года туристический рынок России претерпел значительные изменения. Наши туристы начали экономить на путешествиях, предпочитая отдых внутри страны. При этом, они предпочитают организовывать поездки самостоятельно, выбирая размещение подешевле.

31.07.2015 09:24

Крупные туроператоры "уронили" цены на отдых в Сочи и Крыму

Приход крупных туроператоров на внутренние направления привел нынешним летом к обвалу цен на отдых в Сочи и Крыму. Это спровоцировало двукратный рост продаж организованных туров по России. Такую информацию сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на туроператоров.

10.09.2014 14:09

Сочи стал наиболее популярным курортом в России летом

Первое место по популярности летом 2014 года у туристов занял Сочи. Еще два отдыхающие отдали крымским Севастополю и Ялте.

14.10.2014 10:57

Туристы потратили в Крыму 76 млрд рублей

Туристы оставили в Крыму в прошедшем курортном сезоне почти 76,6 млрд рублей. Об этом рассказала министр курортов и туризма региона Елена Юрченко.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}