Туристический проект "Горы близко" стартует в Краснодарском крае 1 мая

30.04.2022

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в регионе развивают систему пешего туризма.

– Природа Краснодарского края уникальна. Необходимо дать возможность как можно большему количеству наших жителей и гостей познакомиться с ней. Этот бюджетный вид туризма интересен широкому кругу наших гостей и жителей. Знаменитая советская сеть турмаршрутов во многом была утрачена, и наша задача – заново открыть для массового туриста Западный Кавказ, создать условия для комфортного и безопасного отдыха в горных и предгорных районах Кубани, возродить традиции пешеходного туризма и сформировать новые туристические продукты, – отметил вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

В рамках проекта обновили туристические маршруты на территории Геленджика, Новороссийска, Горячего Ключа, а также Северского и Абинского районов. В дальнейшем аналогичные мероприятия проведут и на территории других муниципалитетов. Маршруты не требуют специальной подготовки и сложной туристической экипировки. В рамках проекта также проводят работу по благоустройству кемпингов, стоянок и туристических баз.

– Маршруты спроектированы таким образом, чтобы их можно было "упаковать" в туры выходного дня. В первую очередь проработали направления, логистически связанные с Краснодаром, который на выходных генерирует мощный автомобильный трафик в сторону побережья. Такая альтернатива позволит дифференцировать туристический поток и разгрузить автомобильные трассы, а так же даст возможность гостям на побережье разнообразить отдых, –добавил Александр Руппель.

Большинство треков будут доступны для семей с детьми. Все тропы расчищены, на них нанесена маркировка, выставлены аншлаги и указатели, поэтому ориентироваться на маршрутах можно без специальных навыков. Пройти по маршрутам можно как самостоятельно, так и в составе организованных групп, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подобрать маршрут и получить полную информацию о нем можно на специальном сайте – горыблизко.рф, который уже запустили и постепенно будут дополняться новыми локациями. На платформе через специальную форму обратной связи или по горячей линии "Курорты Краснодарского края" также можно предложить свой маршрут и поделиться идеями о развитии проекта "Горы близко".





Статьи

17.05.2018 00:00

Самый высокий водопад в горах Сочи в мае уже посетили около 5000 человек

Открытие пешеходного маршрута к водопаду Поликаря на курорте «Горки Город» в летнем сезоне 2018 г. – необычно раннее. По словам сотрудников горного курорта, причина тому – теплая и малоснежная зима, которая позволила подготовить эко-тропы для туристов на две недели раньше. Водопад Поликаря – крупнейший из объектов показа, поскольку является одним из самых высоких водопадов в европейской части России. В прошлом сезоне его посетили больше 100 000 туристов.

10.07.2019 00:00

В горах Сочи открыли экомаршрут "Альпийские луга"

Путь маршрута проходит на высотах от 1900 до 2200 метров над уровнем моря в уникальной горноклиматической зоне "Цирк-1", находящейся на территории курорта «Горки Город». Во время прогулки по экомаршруту на живописных лугах можно увидеть цветы, занесенные в Красную книгу, и растения-эндемики, встречающиеся только в этой местности, а открывающаяся горная панорама впечатляет красотой Главного Кавказского хребта.

07.06.2018 00:00

На курорте «Газпром» открывается летний сезон

Летний сезон в горно-туристическом центре «Газпром» стартует 10 июня. Помимо нового обзорного тура на канатных дорогах «Две вершины» курорт впервые открывает эко-тропы, веломаршрут, поездки на пассажирских багги, прогулки с северными хаски по горным тропам, запускает канатную дорогу G для летних прогулок.

03.10.2018 00:00

В сочинских горах открылся новый экомаршрут к водопаду

Гостям курорта «Роза Хутор» теперь открыт проход к водопаду «Золотой», который расположен в природном парке «Менделиха». Его высота достигает 77 метров, что делает водопад самым высоким в окрестностях города.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}