Дни Сербского кино пройдут в Краснодаре

18 октября 2007

В рамках фестиваля Европейского кино с 22 по 25 октября в Краснодаре покажут лучшие фильмы современных сербских кинематографистов.

 

В 2006 году в дни юбилея освобождения Балкан от турецкого ига в Краснодаре впервые в России прошел фестиваль Сербского кино. Культурная акция состоялась в рамках фестиваля современного Европейского кино, поддержанного департаментом культуры Краснодарского края и включенного в мероприятия программы "Культура Кубани". Как сообщает пресс-служба департамента культуры, в этом году киноманы Краснодара уже смогли посетить Дни Белорусского, Польского и Французского кино. В ноябре их ждут Дни Болгарского, а в декабре Дни Венгерского кино.

 

Сербская кинематография рассматривается как одна из наследниц кинематографии Югославии. Для большинства кинозрителей Югославия времен СССР ассоциировалась с популярным исполнителем ролей индейцев в серии вестернов студии ДЕФА Гойко Митичем. Интеллектуальная публика знала актрису Милену Вукотич, снимавшуюся в фильмах Луиса Бунюэля и у некоторых режиссёров французской новой волны. Иногда вспоминали обаятельных героев Любиша Самаржича и красавицу Милену Дравич. В 80-х пришли герои серии комедий о "Жикиной династии". В 90-х – голливудские дивы Лолита Давидович и Милла Иовович. Мировую славу балканскому кинематографу принес Эмир Кустурица .

 

Сейчас кинолюбители заново знакомятся с сербским кинематографом. В программе краснодарского фестиваля будут демонстрироваться следующие ленты:

22 октября – "Ивкова Слава" (2006г.), реж. Здравко Шорта

23 октября – "О покойнике – только хорошее" (2004г.), реж. Предраг Антониевич

24 октября – "Мы не ангелы" (2005г.), реж. Срджан Драгоевич

25 октября – "Раны" (1999г.), реж. Срджан Драгоевич 

 

Показы пройдут в малом концертном зале на Красной,5 и в кинотеатре "Горизонт". Отдельные ленты демонстрировались на кинофестивалях в Москве, Сочи и в программе "Золотого Витязя".





Статьи

18 октября 2026

В Темрюкском районе День отца отметили семейными и спортивными мероприятиями

Ко Дню отца в образовательных учреждениях Темрюкского района организовали семейные соревнования, спортивные турниры, тематические выставки и классные часы.

23 апреля 2014

Александр Ф.Скляр выступит на KUBANA в сопровождении казачьего хора

По-настоящему солидный, уважаемый артист во всех музыкальных кругах, Александр Ф. Скляр вернется на фестиваль KUBANA-2014 в сопровождении разудалых казаков!