Бронзовые Лида и Шурик из комедии Гайдая появятся в Краснодаре ко Дню студентов

09.12.2011

В Краснодаре скульпторы Алан Карнаев и Валерий Пчелин завершили работу над гипсовым макетом памятника героям комедии Леонида Гайдая – Шурику и Лиде. Монумент собираются установить перезд зданием перед зданием Кубанского государственного технологического университета. ко Дню студентов – 25 января.

Проект уже утвердили в краевой администрации. Чтобы остановиться именно на этом эскизе, кубанским скульпторам потребовалось несколько месяцев. У скульптуры не будет постамента. Шурик и Лида, отлитые из бронзы, будут "шагать" среди прохожих по бульвару, читая при этом конспект. Студенты, по авторской задумке, как раз будут проходить по бронзовому люку. Его-то и вмонтируют в уже подготовленное основание на бульваре, пишет .

"Перед нами стояла двойная задача. Предстояло изобразить персонажей фильма, но не забыть, что делаем мы все-таки памятник студентам. Поэтому лица мы не стремились делать максимально похожими. Это же просто образ, а не точная копия актеров. Правда, когда лепили девушку, все-таки стремились сделать ее более похожей на оригинал. Уж очень она нам понравилась", – отметил Алан Карнаев.





Статьи

13.04.2015 09:04

У новороссийского планетария открыли памятник Юрию Гагарину

В День космонавтики, 12 апреля, рядом с новороссийским планетарием открыли памятник Юрию Гагарину. Скульптуру высотой около 2,5 м создал мастер из Кропоткина Михаил Сердюков.

16.12.2011 14:43

В Краснодаре освятят арку памяти героев локальных войн и "чернобыльцев"

Арку памяти героев локальных войн и ликвидаторов аварии на АЭС в Чернобыле освятят 24 декабря в Краснодаре.

22.01.2010 13:26

Выставку Марка Шагала посетило более 2000 человек

Краснодарский художественный музей имени Ф.А. Коваленко собрал более 2000 человек на выставке «Марк Шагал. Библейские сюжеты».

25.01.2010 13:15

В Ейске открылась выставка скульптурных работ

В городе Ейске во дворце культуры открылась выставка на лучший проект памятника великому русскому борцу Ивану Поддубному.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}