В Туапсинском районе откроют музей генерала Николая Петрова

17.07.2013

В селе Шепси Туапсинского района откроют музей русского инженера и генерала Николая Петрова.

Он будет расположен в здании бывшей дачи ученого. Вчера, 16 июля, здесь установили мемориальную доску

Сейчас специалисты реставрируют две комнаты, в которых и планируется в 2013 году открыть экспозицию. Одна ее часть будет посвящена профессиональной деятельности Петрова, а другая – его жизни и в целом быту дворянской интеллигенции того времени. Обстановку воссоздадут с помощью сохранившихся у местных жителей мебели и предметов обихода тех лет.

Туапсинского района богатое историко-культурное наследие, возродить его – наш долг. На карте курорта должны появиться новые достопримечательности и туристические маршруты", – цитирует пресс-служба муниципалитета главу района Владимира Лыбанева.

Дача Петрова была построена в 1899 году. Она находится на территории пансионата "Шепси". В настоящее время сохранились не только общий архитектурный облик здания и башня, но и лестница, украшенные резьбой дубовые террасы, а также фрагменты лепнины.






Статьи

22.03.2013 12:17

Фрески из "склепа Геракла" представили в краснодарском музее

Фрагмент уникальной фрески из "склепа Геракла" представили в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына.

04.10.2012 11:41

Выставка японских персонажей открылась в краснодарском музее

В краевом художественном музее имени Коваленко сегодня, 4 октября, открылась выставка «Япония – королевство персонажей».

11.09.2013 09:42

Музеи Туапсе стали бесплатными для льготников и детей

Музеи Туапсе изменили правила посещения. Теперь дети в возрасте до 18 лет и льготники могут бесплатно посещать экспозиции. Вход свободен в определенные дни.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}