В Сочи открылся X музыкальный фестиваль Crescendo

16.07.2014

Вчера, 15 июля, в Сочи открылся X, юбилейный, музыкальный фестиваль Crescendo.

Фестиваль открылся концертом в Зимнем театре.

Первым на сцене выступил Государственный симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова (художественный руководитель - Владимир Юровский, дирижер - Станислав Кочановский). Прозвучала Павана для оркестра.

Следом выступила Юлия Дейнека (альт) c "Анданте и Рондо в венгерском стиле" Вебера и "Романсом" Бруха. Далее Владислав Лаврик (труба) исполнил виртуозный. "Венецианский карнавал" Арбана. Завершилось первое отделение Концертом для скрипки с оркестром Чайковского в исполнении Валерия Соколова.

Во втором отделении на сцену вышел Денис Мацуев. Прозвучал Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Рахманинова.

По словам арт-директора фестиваля, пианиста Дениса Мацуева, Crescendo –это фестиваль любимой музыки. Каждый его участник играет именно то произведение, которое ему наиболее близко.

– Когда меня спрашивают, какой концерт самый любимый, я отвечаю: тот, который играю сегодня вечером, – рассказал Мацуев.

Впереди еще два фестивальных дня: сегодня, 16 июля, ценителей музыки ждет симфонический гала-концерт, а завтра, 17 июля, – джазовое шоу "Классика и джаз".

Прозвучат такие известные симфонические произведения Вебера, Сен-Санса, Сарасате и других. Ценителей музыки ждет встреча с выдающимися солистами современности: Нареком Ахназаряном (виолончель), Артуром Назиуллиным (кларнет), Сергеем Крыловым (скрипка), Марией Баянкиной (сопрано).

В финальном концерте Crescendo Денис Мацуев и его друзья-музыканты выплеснут свои эмоции в джазовых импровизациях, сообщили в Сочинском концертно-филармоническом объединении.

– Я постарался сделать так, чтобы в Сочи прозвучали дебюты, – прокомментировал программу фестиваля Денис Мацуев.

После Сочи Crescendo продолжит юбилейное шествие: впереди концерты в Нью-Йорке, Тель-Авиве, Пскове, Москве и Санкт-Петербурге. А 8 ноября музыканты представят абсолютно новую программу на исторической сцене в Большом театре в заключительном юбилейном гала-концентре.





Статьи

24.12.2013 14:59

Панк-рокеры The Real McKenzies и Millencolin выступят на KUBANA-2014

На сцену KUBANA-2014 выйдут кельтский фолк-панк коллектив из Канады The Real McKenzies и Millencolin из Швеции.

23.09.2014 14:16

Гюльнара Низамова примет участие в конкурсе вокалистов имени Муслима Магомаева

В московском концертном зале "Крокус Сити Холл" 18 и 19 октября пройдет долгожданное музыкальное событие осени – столица встретит участников III Международного конкурса вокалистов имени М.Магомаева.

07.06.2013 11:48

Фестиваль "Морская капуста" будет длится в Лазаревском три месяца

В поселке Лазаревское Большого Сочи 20 июня на одном из пляжей откроется международный марафон "Sea jam-Морская капуста". Он будет проходить в формате нон-стоп три месяца.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}