В горах Адыгеи обнаружили неизвестную ранее карстовую пещеру возрастом более 1 млн лет

07.08.2015

Активисты Русского географического общества открыли в горах Адыгеи неизвестную ранее карстовую пещеру, возраст которой, по предварительным оценкам, составляет более чем в 1 млн лет.

Она была обнаружена при прокладке туристического маршрута в районе поселка Победа Майкопского района. Вход в нее открылся при проведении работ по добыче гипса.

На фотографиях исследователей отчетливо видно, что в пещере есть сталактиты и сталагмиты. Объект может иметь несколько больших залов, его возраст, превышает миллион лет.

Республиканское отделение РГО намерено детально исследовать и зарегистрировать пещеру, дав ей имя.

Горная часть Майкопского района Адыгеи славится природными, палеонтологическими, археологическими и историческими памятниками, сообщает ИА "Интерфакс".

Всего на территории республики открыты более 300 карстовых пещер, 200 наземных и подземных водопадов, 50 больших и малых каньонов, семь ледников, десятки водных порогов и озер.





Статьи

23.06.2015 10:36

Регионам России планируют разработать сувенирные духи

Ростуризм включит в свою программу по привлечению туристов в Россию "Visit Russia/Время отдыхать в России" новую форму сувениров – духи.

12.12.2016 13:49

Выставка «ОТДЫХ в Крыму и Краснодарском крае» представит новые объекты размещения

C 10 по 13 марта 2017 года в выставочном зале Правительства Москвы пройдет Национальная выставка курортно-санаторных предприятий и туристических услуг "ОТДЫХ в Крыму и Краснодарском крае".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}