Члены российской парусной экспедиции намерены обойти вокруг света за 1,5 года

07.09.2011

Члены первой российской полярной кругосветной парусной экспедиции, стартующей из Сочи 18 сентября, намерены обойти вокруг света за полтора года. За это время экипаж намерен пройти 70 тысяч морских миль.

Участники отправится вокруг Южного и Северного и полюсов на 100-футовой парусной яхте "SCORPIUS". Цель экспедиции - установить ряд научных мировых рекордов. В частности, планируется установить мировые рекорды по продолжительности экспедиции, по длине маршрута, зайти в море Росса на 77-ой градус южной широты, обойти Антарктиду южнее 60-го градуса и Северный полюс в районе 65-70 градуса в течение 1-го календарного года.

Научная экспедиция намерена реализовать ряд научных проектов Арктического и Антарктического НИИ, связанных с экологией и гидробиологией, протестировать систему ГЛОНАСС в высоких широтах, провести аналитическую работу по сравнению показаний GPS и ГЛОНАСС, а также возродить дух эпохи великих географических открытий", сообщает .

Проект осуществляется при поддержке ФГУП "Росморпорт".





Статьи

20.10.2008 16:48

Над олимпийской столицей расправил крылья Добрый ангел мира

Добрый ангел мира – это символ международного форума «Миротворцы - посланники добра и мира». Сочи стал двадцать пятым городом, где установлен этот символ.

15.06.2008 12:55

У России появились собственные "Семь чудес"

Итоги общенационального конкурса "Семь чудес России" были подведены 12 июня, в День России.

25.03.2008 18:29

Карнавал в Петербурге будет "мокрым"

Тема петербургского Карнавала-2008 выбрана. С легкой руки председателя комитета по культуре Николая Бурова звучать она будет следующим образом: "Вода, вода, кругом вода!". В середине марта состоялось первое заседание Верховного совета карнавала. Помимо этого были названы фамилии претендентов в короли и членов жюри.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}