Новопокровские "великаны" были двухметрового роста

17.10.2014

Археологи раскопали в станице Новопокровской (Новопокровский район) останки древних "людей-великанов". Ученые отмечают, что их рост сопоставим с ростом нынешних баскетболистов.

Останки были обнаружены в районе сахарного завода при проведении работ по установке высоковольтной линии электропередачи.

Последующие раскопки проходили под руководством начальника компании "Археологическое общество Кубани" Алексея Суркова. Предположительно, найденные останки были захоронены 2,5 тыс. лет назад.

– Были найдены четыре человека: двое мужчин и две женщины. У них действительно оказался рост выше среднестатистического, около 2 м. Но это не значит, что все население того времени было такого же роста, – цитирует слова заместителя руководителя компании Василия Матаева "Кубань 24".

Он добавил, что из-за свойств грунта останки оказались в очень плохом состоянии. Сейчас их исследование проводит антропологическая лаборатория в Ростове-на-Дону.

Это не единичная находка – аналогичные останки ученые находили и ранее.





Статьи

23.07.2014 10:17

Археологи вновь начали под Анапой раскопки храма Деметры

В рамках Восточно-Боспорской экспедиции археологи вновь начали раскопки храма богини Деметры в поселке Вестник под Анапой.

15.07.2014 11:23

На Тамани начала работу Фанагорийская археологическая экспедиция РАН

На Тамань в рамках начавшейся Фанагорийская археологическая экспедиция РАН приехали более 100 студентов из Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска и Магнитогорска

10.08.2015 09:40

В Абинском районе нашли древнее поселение

В Абинском районе было обнаружено древнее поселение. Его обнаружили рабочие АО "Черномортранснефть", которые планировали ремонтировать участок магистрального нефтепровода. Объект получил статус археологического наследия "Поселение "Коробкин-9".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}