Фонд Таманского музейного комплекса пополнился сотнями новых экспонатов

16.10.2015

Фонд Таманского музейного комплекса пополнился находками, которые были сделаны в Темрюкском районе Краснодарского края.  Артефакты были обнаружены во время раскопок на месте будущего строительства подъездов к Керченскому мосту.

Археологи уже наткнулись на сотни предметов с тысячелетней историей: кувшинов, чаш, амфор и украшений.

Помимо античных и средневековых предметов быта обнаружили и более древние, к примеру, эпохи ранней бронзы. Также в распоряжение музея поступили монеты, амулеты, украшения, в том числе уникальный перстень, на котором предположительно изображены богиня плодородия Деметра и знаки Зодиака, передает "Первый канал". 

Среди интересных находок – сосуд древнего населения майкопской культуры, датируемый учеными примерно IV тысячелетия до н. э. Его происхождение связывают с первыми цивилизациями Ближнего Востока.

– Мы очень рады принимать вещи от экспедиций, поскольку они полностью раскрывают историю развития цивилизаций, государств, народов, проживавших здесь на протяжении почти трех тысяч лет, – приводит "Кубань 24" слова директора Таманского музейного комплекса Александры Афанасьевой.

Находки, по словам археологов, переворачивают всю историю. Например, считалось, что когда греки прибыли на Таманский полуостров, здесь никто не жил. Но благодаря найденным реликвиям, историки уверены, что это не так, и к моменту прихода греков здесь была хорошо заселенная территория.





Статьи

24.06.2015 09:35

Археологи передали Восточно-Крымскому музею-заповеднику уникальную золотую серьгу

Специалисты Черноморского центра подводных исследований передали Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику уникальную золотую находку раннего эллинского периода. Это серьгу работы древнегреческих мастеров, датируемая рубежа III-IV веков.

15.05.2013 10:32

Рыцарский турнир организуют в рамках "Ночи музеев" в Анапе

В рамках VII Кубанского музейного фестиваля 18 мая в Анапе состоится Международная культурная акция "Ночь музеев".

27.12.2013 16:45

В Краснодаре открылась интерактивная выставка скифского оружия

Интерактивная выставка скифского оружия "Воины Северного Причерноморья" открылась в Краснодаре.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}
© 2006–2024 Отдых.на Кубани.ру — отдых и туризм в Краснодарском крае и Республике Адыгея.
Компании ООО "На Кубани.ру" принадлежит доменное имя nakubani.ru на основании "Свидетельства о регистрации доменного имени", свидетельство о регистрации СМИ –Эл № ФС77-79732 от 07.12.2020 г. (12+), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР), а так же товарный знак "НАКУБАНИ ОТДЫХ КУБАНИ ОТДЫХ.НА КУБАНИ.РУ" на основании "Свидетельства на Товарный Знак № 547792". Это подтверждает юридическую защиту прав, согласно статьям 1252 ГК РФ, 1484 ГК РФ и 1229 ГК РФ.