Более 600 тысяч туристов посетили Новороссийск с начала 2016 года

14.09.2016

Рост турпотока в город-герой составил 9%. В период летнего сезона в Новороссийске функционировало: 10 объектов туристского показа, 34 здравницы, 65 гостиниц и гостевых домов, 29 туристических маршрутов, 7 пляжей общего пользования с тремя зонами купания, 3 пляжа для граждан с ограниченными возможностями.

Как сообщил на пресс-конференции начальник отдела по курортам и туризму мэрии Новороссийска Остап Пономаренко, вопрос качества и безопасности услуг в санаторно–курортной и гостиничной сферах находится под особым вниманием властей города. Один из инструментов повышения качества стала классификация средств размещения. На сегодняшний день на территории Новороссийска "звезды" получили 92 гостиницы и иные средства размещения.

Новороссийск делает ставку на развитие винного и гастрономического туризма. Тон задаёт центр винного туризма "Абрау–Дюрсо". На сегодня это самым посещаемым объект на территории муниципального образования. В день, только через подвалы завода шампанских вин проходит в среднем 4 тысячи посетителей. Центр постоянно предлагает новые объекты показа. Минувшим летом стартовал проект "Марс", который предлагает современные аудиовизуальные инсталляции. В конце августа более 12 тысяч гостей посетили первый в России эногастрономический фестиваль "О, да! Еда!". Организаторы планируют сделать его регулярным и не единственным в рамках событийного туризма в Новороссийске.

Осенью пройдёт винный фестиваль с участием шато и винодельческих хозяйств всего Краснодарского края. Ассоциация винного туризма "Гостеприимная Россия" определила развитие этого направления приоритетным. Профессиональное объединение виноградарей, виноделов, туроператоров, рестораторов и отельеров было создано в июле 2016 года. В ближайших планах у ассоциации - запуск проекта "Винные дороги".

"Сейчас ведется разработка туристического портала, который объединит представителей различных направлений отрасли" - поделился Остап Пономаренко, начальник отдела по курортам и туризму. По его словам, для дальнейшего развития туристической отрасли ведётся работа по привлечению средств из федеральной целевой программы на строительство четвертой очереди набережной курорта. Также в планах развитие и благоустройство пляжных территорий.






Статьи

19.09.2016 14:43

С начала 2016 года в Туапсинском районе отдохнули более 1,5 миллионов туристов

Администрация Туапсинского района подводит итоги туристического сезона. С учетом летних месяцев с начала года муниципалитет принял свыше 1,5 миллионов отдыхающих из разных регионов России.

07.09.2016 14:04

Турпоток на курорты Краснодарского края вырос на 10%

С января по август 2016 года в Краснодарском крае побывали 12,5 миллионов туристов побывали в Краснодарском крае. Это на 1,1 миллион человек больше, чем в прошлом году.

04.05.2016 14:17

Доходы от туристической отрасли в Новороссийске увеличатся в 2 раза

Если в прошлом году туристический бизнес принёс бюджету города около 51 миллиона рублей, то в нынешнем этот показатель должен вырасти как минимум вдвое.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}