«Билайн» и студия «Дисколор» представят фильм об освобождении Краснодара

21.06.2013

Студия "Дисколор" при поддержке Краснодарского филиала ОАО "ВымпелКом" и администрации Краснодара представит документальный фильм "Краснодар 1942-1943", рассказывающий о героической обороне и освобождении столицы Кубани в годы Великой Отечественной войны.

Работа над кинолентой началась в январе 2012 г. Зимой была отснята реконструкция боев за освобождение Краснодара от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года. В июне-августе – эпизоды военной кампании лета 1942 года.

Документальный фильм основан на подлинных документах и свидетельствах очевидцев. В фильм вошли интервью с ветеранами Великой Отечественной войны, которые сопровождаются элементами трехмерной графики и специально снятыми игровыми фрагментами реконструкции боев. Консультантами также выступили сотрудники Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Фелицына и работники Выставочного зала боевой славы.

Съемки проходили в местах боев, в районе речного пароходства, Пашковской переправы и в станице Елизаветинской. Городские власти оказывали помощь создателям фильма в решении организационных вопросов.

– При поддержке "Билайн" был напечатан специальный тираж фильма – 1000 экземпляров дисков, – говорит старший специалист по внешним коммуникациям Краснодарского филиала ОАО "ВымпелКом" Анна Степцюра. – В планах – вручить их ветеранам-освободителям Краснодара. Кроме того, обсуждается возможность использования документальной ленты на уроках истории в школах краевой столицы.

Презентация фильма состоится 22 июня, в День памяти и скорби, в городской библиотеке им. Некрасова (ул. Красная, 87), в 15.00.

Автор проекта, молодой режиссер, руководитель студии "Дисколор", выпускник ВГИКа Валерий Мельников расскажет об истории создания фильма и вручит руководству библиотеки диски с записью фильма, которые затем передадут во все библиотеки муниципальной библиотечной системы.

Телевизионная премьера фильма состоялся на телеканале "Краснодар плюс" 23 февраля этого года. Кроме того, фильм был размещен на официальном интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара.






Статьи

26.09.2012 17:44

Конкурс профессиональных и любительских фильмов проведут в Ейске

В Ейске 6 октября пройдет фестиваль-конкурс профессиональных и любительских фильмов "Молодой киновек 2012".

17.01.2014 17:11

Выставка старинных сундуков и комодов открылась в Ейске

Туристы, которые приехали на отдых в Ейск, могут узнать как выглядел прадедушка современного платяного шкафа и для чего еще этот предмет обстановки служил казакам.

21.05.2014 09:07

В Краснодаре проведут соцопрос на тему возвращения городу исторического имени

Власти Краснодара намерены провести соцопрос на тему возвращения городу исторического названия Екатеринодар.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}