Сочи разделят на восемь кластеров

17.07.2014

Для того, чтобы весь Сочинско-Туапсинский регион развивался равномерно, в рамках федеральной программы социально-экономического развития агломераций на территории Большого Сочи планируется провести масштабные урбанистические преобразования.

На сегодняшний день наиболее важные и значимые инфраструктурные объекты расположены в центре Сочи или на ближайших к нему территориях. В результате чего более отдаленные части сочинского побережья весьма ограничены в развитии, а в пик сезона транспортные магистрали, ведущие к центру Сочи, испытывают пиковые нагрузки. Это неудобно как для коренных жителей, так и для тех, кто приезжает на отдых в Сочи или в близлежащие города и поселки. Также сложившаяся структура неблагоприятно сказывается и на экологии, и на развитии экономики всей территории Большого Сочи.

В течение ближайших 20-25 лет (именно на такой срок рассчитана федеральная программа) предлагается сделать курорт полицентричным, разбив на восемь кластеров. Сам процесс предполагается провести в три этапа.

Сначала в существующем железнодорожном коридоре нужно будет сформировать инфраструктуру пляжного обслуживания и инженерных систем экологической безопасности. Затем на побережье оставить только линию легкого метро, а в горных зонах построить эстакады, тоннели и транспортно-пересадочные узлы. И заключительный этап – перенос автомобильных и железнодорожных магистралей от моря в горы, что в свою очередь позволит там сформировать необходимые условия для активного развития сельских поселений. Параллельно предлагается создавать и линию морского сообщения между курортными кластерами.





Статьи

09.04.2015 11:32

К лету в Архипо-Осиповке откроют музей роботов

Геленджик удивит туристов нынешним летом новой достопримечательностью. В курортном селе Архипо-Осиповка к сезону откроют музей роботов.

13.09.2013 10:44

На Кубани впервые организуют инфотур для врачей поликлиник и больниц края

В Краснодарском крае впервые с 16 по 20 сентября пройдет информационный тур для врачей поликлиник и больниц, направляющих кубанцев на санаторно-курортное лечение.

02.11.2012 12:47

Власти Кубани рассмотрели концепцию создания курорта "Лагонаки"

Власти Кубани рассмотрели концепцию создания горноклиматического курорта "Лагонаки" в Краснодарском крае.

20.05.2013 10:08

Здравницы Туапсинского района примут летом более 16 тысяч детей

Детские санатории Туапсинского района этим летом этим летом планируют принять на отдых и лечение более 16 тысяч мальчишек и девчонок.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}