Эногастрономические туробъекты Кубани будут отображены в Google

05.03.2019

К высокому сезону локации предприятий, вошедших в "Гастрономическую карту России", появятся на Google-картах.

Краснодарский край стал одним из пилотных регионов, принявших участие в реализации федерального проекта "Гастрономическая карта России". В августе 2017 года министерство курортов, туризма и олимпийского наследия края организовало и провело эногастрономический информационный тур для экспедиции федерального проекта, туроператоров и СМИ. По результатам экспедиции командой проекта создан уникальный фотобанк – визитные карточки объектов эногастрономического туризма Кубани. В него вошли объекты энотуризма, агротуризма, промышленного и гастрономического туризма Анапы, Горячего Ключа, Краснодара, Новороссийска, Сочи и Темрюкского района.

– У туристов должна быть возможность буквально в пару кликов на сматрфоне построить маршрут путешествия, найти какой-то объект или место, где можно купить уникальные сувениры. Доступность такой информации – это один из современных критериев комфортного отдыха и высококачественного сервиса, - подчеркивает министр курортов Краснодарского края Светлана Балаева.

Как рассказала СМИ координатор федерального проекта "Гастрономическая карта России" Екатерина Шаповалова, в туристическом сезоне 2019 года навигатор по ресторанам, где представлены блюда региональной кухни и специальные дегустационные меню для туристов, а также фермерским хозяйствам и магазинам, в которых можно приобрести местные съедобные сувениры, будет доступен на Google-картах. Их можно будет найти по запросу "Гастрономическая карта России" в Google Maps в регионах-участниках туристического проекта. На сегодняшний день это 18 регионов страны, в том числе Краснодарский край.

– Параллельно с созданием навигатора на Google-картах в течение 2019 года будет запущена общефедеральная система добровольной сертификации "Гастрономическая карта России". Это необходимый и важный этап в развитии проекта, который позволит не только гарантировать соответствие продуктов и услуг участников проекта самым высоким стандартам, но и обеспечить стабильность этого процесса, – отметила координатор проекта.

В целом в Краснодарском крае на сегодняшний день свыше 35 предприятий туриндустрии, расположенных на территории 11 районов, специализируются на эногастрономическом направлении туризма. Министерством курортов создан интерактивный путеводитель по таким объектам – Карта туриста, которая опубликована на сайте ведомства и актуализируется на постоянной основе.





Статьи

03.09.2018 00:00

Фестиваль адыгейского сыра пройдет в конце сентября

Ежегодный праздник, девятый по счету, состоится 22 сентября у подножия хребта Уна-Коз, на берегу реки Белая, в непосредственной близости от заповедного плато Лагонаки в Республике Адыгея.

02.03.2018 13:00

В Северском районе пройдет женский праздник

Гости и жители Краснодарского края приглашены на мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню, которое состоится в станице Убинская 9 марта 2018 года.

18.07.2019 00:00

В Ейске пройдет фестиваль вареников

Гастрономический праздник "Ейский вареник", посвященный традиционному блюду русской, украинской и кубанской кухонь, состоится 21 июля в районном центре.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}