III Фестиваль черноморской рыбы "ХамсаФест" пройдет в Новороссийске

22.10.2019

Ставшее "визитной карточкой" города-героя эногастрономическое событие состоится на площади у Морского вокзала 3-4 ноября.

В дни фестиваля развернутся рыбацкая деревня, ресторанный дворик, банный комплекс, будут работать детские, спортивные и творческие площадки. В течение двух дней на главной сцене выступят творческие коллективы города. Гостей праздника также приглашают на мастер-классы от шеф-поваров рыболовецкой компании. Каждый желающий сможет научится приготовлению шкары – традиционное блюдо рыбаков – и солить хамсу по-новороссийски.

Впервые Фестиваль черноморской рыбы состоялся в городе-герое в ноябре 2017 года. Ежегодно праздник собирает свыше 50 тысяч посетителей. Хамса – это символ города, увековеченный в памятнике, который установлен на набережной. В голодные военные годы уловы этой рыбки помогли выжить новороссийцам. Ноябрь выбран не случайно для проведения праздника. В этот период начинается путина – время лова хамсы.





Статьи

01.04.2019 00:00

На Кубани подготовили ряд гастрономических мероприятий в мае

В Краснодарском крае начинается сезон летних активностей – регион готовится к событиям для желающих попробовать блюда и напитки кубанской кухни, увидеть колоритные выступления народных коллективов, приобрести южные сувениры и принять участие в мастер-классах.

06.03.2019 00:00

В Абрау-Дюрсо отметят Масленницу

Проводы зимы ознаменуются не только изобилием блинов, но и насыщенной шоу-программой. Празднования пройдут 10 марта на площади Александра II, начало мероприятия в 11:00.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}