За премию "Хрустальный компас" будут бороться 146 проектов

03.04.2013

На соискание Национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России "Хрустальный компас" по итогам заявочной кампании зарегистрировали 146 проектов из России, Украины и Египта.

Участники будут соревноваться в десяти номинациях: "Лучший социально-информационный проект по сохранению природы и природного наследия", "Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса", "Научное достижение", "Просвещение", "Путешествие и экспедиция", "Лучшее освещение в СМИ", "Издание", "Фоторабота", "Гражданская позиция", "Лучший региональный проект".

Самое большое количество работ в номинации "Издание" (всего 24 проекта) представили Краснодарский край, Республика Адыгея, Кабардино-Балкария, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Ростов-на-Дону и Астрахань. Также в этой категории приняли участие авторы и издательства Калужской области, Татарстана, Карелии и Мордовии.

В номинации "Просвещение" (21 проект) заявки подали авторы из Сибири, Урала и Поволжья, Свердловской области, Тюменской области, Оренбурга, Марий Эл.

На номинацию "Лучший социально-информационный проект по сохранению природы и природного наследия" пришло 19 социально-информационных проектов из Южного федерального округа, Сибири и Северо-Запада страны.

За звание "Лучшее освещение в СМИ" будут бороться 14 проектов из Астраханской, Курганской и Липецкой областей, Санкт-Петербурга и Чувашии, сообщили в пресс-службе оргкомитета премии.

В направлении "Гражданская позиция" было представлено восемь публикаций. Это проекты, охватывающие российский сектор Арктики и Байкала.

Национальнаяпремия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией "Газпром на Кубани". Инициатива была представлена президенту Русского географического общества С.К. Шойгу и получила его поддержку.

В состав экспертного совета вошли президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Котляков, первый вице-президент Русского географического общества, спецпредставитель президента РФ по Арктике и Антарктике, Герой СССР и РФ Артур Чилингаров, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ, Герой РФ Юрий Воробьев, руководитель федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов, член медиасовета Русского географического общества, ведущий программы "В мире животных" Николай Дроздов, президент Московского государственного университета геодезии и картографии, летчик-космонавт, дважды Герой СССР Виктор Савиных.






Статьи

15.01.2013 16:26

Проекты со всей России будут бороться за «Хрустальный компас»

Заявки на соискание первой премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас» поступают из самых разных регионов страны.

12.11.2012 15:38

В Краснодаре стартует премия «Хрустальный компас»

В Краснодаре 16 ноября стартует Премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России – «Хрустальный компас».

21.09.2015 07:56

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}