В Краснодаре откроют два сквера ко Дню города

16.09.2014

Ко Дню города в Краснодаре планируют открыть сквер Дружбы и  сквер по улице Красная, прилегающий к Музыкальному театру.

В сквере Дружбы народов основные строительно-монтажные работы по второй очереди реконструкции вступили в завершающую стадию. Сейчас рабочие выкладывают пешеходные зоны и дорожки тротуарной плиткой, установлено новое детское игровое оборудование, а также завершен монтаж подземной части плоскостного фонтана. Его поверхность практически полностью вымощена плиткой, в настоящее время ведется монтаж фонтанного оборудования на поверхности. Запустить его и открыть эту часть сквера для горожан планируется ко Дню города.

Позже в игровой зоне установят восстановленную скульптуру мальчика на слоне, которая располагалась здесь ранее, но была демонтирована из-за аварийного состояния на время реконструкции.

Глава Краснодара Владимир Евланов прошел по обновляемому участку сквера, посмотрел, как идут работы и заглянут на оборудованную по соседству на пересечении улиц Рашпилевской и Орджоникидзе новую экстрим-площадку, обкатка которой уже идет.

Решение о приведении в порядок сквера по ул. Красной рядом с Музыкальным театром ТО "Премьера" принято в рамках работы краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара. В настоящее время рабочие укладывают кабель и готовятся основания для установки восьми уличных светильников, изготовленных на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Кроме того, специалисты формируют ландшафт. Также здесь планируется сделать пешеходные дорожки, высадить декоративные растения. В завершении работ в границах сквера разместят лавочки и урны. Кроме того, здесь пробурена скважина для организации автономной системы автоматизированного полива зеленых насаждений.

Работы по реконструкции и благоустройству сквера Дружбы народов начались в 2011 году: в восточной части сквера было заменено плиточное покрытие, выполнено устройство уличного освещения, установлены малые архитектурные формы, пишет "Деловая газета".

В 2012 году там было установлено временное ограждение, выполнены демонтажные работы в западной части сквера. В следующем году выполнена корректировка разработанной сметной документации, проведена госэкспертиза нового проекта.





Статьи

09.10.2015 17:03

В анапском поселке Су-Псех планируют разбить парк

Сегодня, 9 октября, мэр Анапы Сергей Сергеев поручил городскому управлению архитектуры и градостроительства разработать проект парка в поселке Су-Псех.

08.10.2015 17:41

В Краснодаре появится бульвар по улице Дальней

В рамках объезда проблемных территорий глава кубанской столицы Владимир Евланов оценил состояние зеленой зоны по ул. Дальней и обсудил с представителями расположенных поблизости организаций планы по ее восстановлению и благоустройству.

02.10.2015 11:14

Краснодарцам представили концепцию благоустройства Рождественской Набережной

В Краснодаре жителям Юбилейного микрорайона представили концепцию благоустройства и озеленения улицы Рождественская Набережная.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}