Предательство интересов

01.12.2010

Следствие отвечает на все новые и новые вопросы по кущевскому делу. Угрожает ли повторение страшных событий другим регионам России? Какие выводы из случившегося сделал посетивший Кубань Рашид Нургалиев?

Расследование громкого дела об убийстве двенадцати человек в станице Кущевской продолжается. И, похоже, оно способно перевернуть наше восприятие происходящего в крае и стране.

Сначала — немного о новостях следствия. На прошлой неделе их было много — и они открывали все новые и новые грани страшного преступления. И того, что ему предшествовало. Наиболее громкая новость, конечно, – это арест руководителя подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александра Ходыча, показавший, что криминал и сотрудники правоохранительных органов на самом деле зачастую действуют заодно. Ходычу вменяют то, что он, пользуясь своим служебным положением, вымогал у одного из кущевских фермеров шесть миллионов рублей. В случае отказа предпринимателю грозило сфабрикованное уголовное дело. Кроме того, сообщается, что Ходыч – приятель основного подозреваемого, Сергея Цапка. Ходычу предъявлено обвинение, но по статье "Превышение должностных полномочий". Это достаточно странно – по нескольким причинам. Во-первых, никакого превышения полномочий в факте вымогательства, вроде бы, нет. Тогда и покрывательство убийц можно назвать превышением полномочий. Во-вторых, подозреваемых по такой статье арестовывают достаточно редко, а Ходыч сидит в СИЗО. Нет ли тут какоголибо соглашения со следствием?

Ведь сообщается, что поначалу опальный милиционер отказывался давать показания, а затем даже участвовал в обыске собственного дома, рассказывая следствию, где находится сейф с незаконно полученными деньгами. И, конечно же, следует отметить выступление губернатора Кубани Александра Ткачева. "Банды, подобные цапковской, могут существовать в каждом районе края. Бандочки создавались на наших глазах. Ниточки поддержки ведут и на краевой уровень. Налицо предательство интересов края", — заявил он. Далее губернатор заверил, что на Кубани будет наведен порядок.

И ОПГ "под прикрытием" были и есть не только в Краснодарском крае. На днях в СМИ появились сообщения, что глава Энгельсского района Саратовской области Михаил Лысенко подозревается в убийстве, совершенном несколько лет назад. Ранее в МВД РФ сообщали о задержании более десяти членов организованной преступной группы по подозрению в причастности к совершению особо тяжких преступлений, совершенных по указанию Лысенко.

Между тем, фирма, принадлежавшая семье Сергея Цапка, "Артекс-агро", была и в самом деле крупным хозяйством. Более того, на ее развитие выделялись огромные средства из краевого бюджета. Так, в 2007 году во все агропромышленные предприятия региона было инвестировано около 517 миллионов рублей. И 160 из них (больше не получила ни одна компания) – именно в "Артекс-агро". Как сообщается, на эти деньги компания Цапка якобы собиралась построить крупную животноводческую ферму, рассчитанную на две тысячи голов крупного рогатого скота. Фирма Сергея Цеповяза не отставала: информация о ней регулярно появлялась в изданиях, рекламирующих достижения нашего региона. Однако к самим компаниям у следователей претензий пока нет, что тоже непонятно.

Что же получается? Мы что, не знали о криминале, проникшем во власть и правоохранительные органы? Да нет, знали – "МК" на Кубани" несколько лет назад даже выделил для освещения самых громких преступлений отдельную рубрику – "Кубань криминальная". В одном из следующих номеров мы расскажем о чудовищном преступлении в Геленджике, только чудом не ставшем тем, чем стала нынче Кущевка. Мы не знали о роскошных домах и супердорогих автомобилях (только у Ходыча их три — "Ауди", "Вольво" и "Инфинити") и жизни "по понятиям" милицейских начальников? Знали, просто глаз замылился.

И двенадцать человек своей смертью в очередной раз открыли нам глаза. Вопиющие последствия уродств нашей жизни снова будоражат и пугают. Только вот что с этим теперь делать? Призывать к ломке всей системы? Так это экстремизм. Бороться самостоятельно? Долго не проживешь. Можно, конечно, надеяться на вариант, что система уничтожит себя сама, но это слишком похоже на голливудскую фантастику. А пока на Кубань приехал глава МВД Рашид Нургалиев. "Вы все увидите, чем это закончится", — заявил он накануне. Посмотрим, чем это закончится.

Текст: Василий Иванов





Статьи

23.09.2014 10:56

В Краснодаре изменится движение на перекрестке улиц Красной и Северной

В Краснодаре на пересечении улиц Красной и Северной в ближайшее время внедрят новую схему дорожного движения, а также изменя режим работы светофоров.

21.09.2015 07:56

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.

20.12.2013 14:51

Резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре Сочи

Официальная резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре "Море Молл" Сочи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}