5 лучших островных направлений от National Geographic

22.11.2007

При мысли об отдыхе на острове, чаще всего представляется какой-нибудь теплый райский уголок с пальмами. У National Geographic свое мнение на этот счет - эксперты издания оценили 111 островов, и в пятерку лучших попали отнюдь не самые раскрученные направления.

1) Фарерские острова (Дания)
Наибольшее количество баллов набрали Фарерские острова - официально являющийся частью Дании, этот архипелаг представляет собой самоуправляющуюся территорию, со своими традициями и образом жизни. Эксперты National Geographic оценили нетронутую красоту островов и их стремление и дальше оставаться такими, в чем немало помогает прохладный климат и удаленность от основных туристических потоков.

2) Азорские острова (Португалия)
Азорские острова находятся в 1600 километрах к западу от континентальной Португалии. Славятся они своими зелеными вулканическим горами и живописными городками. Второе место в рейтинге островам обеспечили прекрасная экология и богатая культура этих мест. По мнению экспертов "капризный климат" мешает увеличению количества туристов, что могло бы нарушить экосистему.

Третье место разделили сразу три направления:

Острова Лофотен (Норвегия)
Группа островов Лофотенв Норвежском море стала одним из "бронзовых призеров" этого рейтинга. Культурное наследие и забота об экологии - эти аспекты вновь стали решающими при распределении мест. Кроме того, отмечены красота моря, прибрежных скал и живописных домиков. Как и на других островах в списке лучших, здесь не наблюдается особого наплыва туристов.

Шетландские острова (Великобритания)
Эти острова окаймлены живописными утесами и прекрасными пляжами, а количество обитающих здесь птиц представляет огромный интерес для орнитологов и просто любителей пернатых. Острова расположены в 210 км от Шотландии и, несмотря на наличие нефтяных вышек, являются экологически чистым местом. Район это не чисто британский - многое тут напоминает о Скандинавии.

Чилое (Чили)
Архипелаг Чилое занменит своими чистыми пляжами, которые и стали одной из причин поместить Чилое на третью позицию. Экспертами также были отмечены охрана лесов, исторических городов и деревянных церквей на островах.





Статьи

11.01.2007 18:10

Россияне предпочитают познавательные туры

Так что теперь особой популярностью пользуются экскурсионные туры.

15.01.2007 18:28

Болгария: на горнолыжных курортах есть снег, но нет туристов

В январе заметно снизились цены на стоимость туров в Болгарию. Из-за того, что предложение превышало спрос - соответствующий прогнозы аналитики делали еще перед началом сезона - на рынке появились билеты в Софию по 100 евро, началась даже распродажа туров на курорты.

15.01.2007 18:32

Туристам во Львове предлагают экскурсии с привидениями

Любители старины могут не только пройтись по залам древнего Доминиканского монастыря, но и встретиться с привидениями. На подготовку экскурсии - создание сценария, поиск костюмов и репетиции - потребовалось более полугода.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}