Яхта "Скорпиус" завершила плавание вокруг Арктики

01.10.2012

Экипаж сочинской яхты "Скорпиус", отправившийся в кругосветную полярную парусную экспедицию, завершил плавание вокруг Арктики.

Вчера, 30 сентября, судно дошло до порта Какорток на юго-западе Гренландии. Впервые в мире парусное судно обогнуло Северный полюс, пройдя все часовые пояса всего за 60 дней.

Яхта обогнула Северный полюс максимально близко к центру Земли, по коридору в районе 77-82 градуса северной широты от острова Шпицберген до Канадского Арктического архипелага, расположенного севернее Земли Франца Иосифа, Северной Земли, Новосибирских островов.

По словам организаторов экспедиции, до сегодняшнего дня проход этим маршрутом по Северному морскому пути осуществлялся только с помощью ледоколов. Суда другого класса, тем более, парусные, так далеко заходить не решались.

Во время путешествия моряки установили сразу три рекорда – по скорости кругосветного плавания вокруг Арктики, по дальности захода парусного судна в северные широты Арктики, и как совершившие две кругосветки через Южный и Северный полюса за один год, сообщает "ИТАР-ТАСС Кубань".

Яхта "Скорпиус" вышла в море 18 сентября 2011 года из Сочи. Экипаж экспедиции, состоящий из семи человек – четырех россиян и трех украинцев, намерен побить несколько мировых рекордов мореплавания. Предполагается, что "Скорпиус" должен возвратиться в Сочи в первых числах февраля 2014 года, в канун начала зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, которые стартуют 7 февраля.





Статьи

12.08.2014 10:54

В Краснодаре устроят флеш-моб в честь празднования Дня флага РФ

В Краснодаре 22 августа состоится флеш-моб, посвященный празднованию Дня государственного флага РФ.

08.05.2014 13:41

Открыта "горячая линия" по вопросам транспорта между материковой Россией и Крымом

АНО "Единая транспортная дирекция" открыла "горячие линии" для жителей и гостей полуострова Крым.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}