В Лаго–Наки готовят лыжню

05.02.2009

К 2017 году краевые власти планируют превратить Лаго–Наки в развитый горнолыжный курорт, вложив 5 млрд рублей. Туроператоры считают, что при наличии инфраструктуры курорт станет популярным.

Краевую целевую программу "Строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития юго–восточной части Апшеронского района и создания горноклиматического курорта Лаго–Наки" на 2008–2012 гг. ЗСК приняло в конце 2008 года. Согласно ей, из 5 млрд рублей 2 млрд должны вложить инвесторы, больше 3 млрд планируют выделить из краевого бюджета, 60 млн — из бюджета Апшеронского района.

После подведения итогов исполнения краевого бюджета за I квартал 2009 г. и необходимых корректировок краевого бюджета начнется финансирование, а значит реализация мероприятий этой программы, сообщил главный специалист отдела по комплексному развитию администрации Апшеронского района Евгений Куделя.

Санатории и лыжи
По словам Евгения Кудели, бюджетные средства направят на развитие инженерно–социальной инфраструктуры (дороги, водопровод, газоснабжение), градостроительное планирование и на мероприятия по экологии. "Санаторные комплексы и горнолыжную инфраструктуру построят за счет инвесторов, которые готовы вкладывать средства только при наличии инженерных сетей, — говорит он. — Соответственно и переговоры с ними, и заключение каких–либо соглашений планируется к 2011 г., когда часть инженерной инфраструктуры будет построена". Планируется, что одновременно на курорте смогут находиться 47 тыс. человек, из них около 17 тыс. человек — персонал.

По словам Дарьи Кочетковой, ведущего менеджера туристической компании «Капитал–тур», туры в Лаго–Наки компания не предлагает из–за неразвитой инфраструктуры. «Лаго–Наки — направление перспективное, там есть прекрасные условия для начинающих лыжников, — уверена она. — В Болгарии, например, для начинающих лыжников открыли лыжный детский сад и школу. Если бы здесь сделали то же самое, поток туристов значительно бы возрос».

"Сейчас в Лаго–Наки обслуживания как такового нет, — говорит Марина Череватых, директор туристической компании "Ла–Тур". — 80–90% мест для отдыха в Лаго–Наки — это турбазы, работает только один гостиничный комплекс — Азиш–Тау". По ее словам, зимой этот район популярен как бюджетное место отдыха — размещение там на 50–70% дешевле, чем в Красной Поляне.

"Зимой в Лаго–Наки отправляется 10–15% наших клиентов, выбирающих российский туризм, летом — около 5%. Но хорошо оборудованных горнолыжных трасс там нет — можно только покататься на санках, — отмечает Марина Череватых. — Большинство лыжников едет в Домбай, Красную Поляну, профессионалы — в Приэльбрусье. Пока в Лаго–Наки не построят места для размещения, туристов больше не станет — им негде остановиться".

Конкуренция
Направление Лаго–Наки обладает большим потенциалом роста, считает Евгений Панасенко, менеджер проектов компании «GVA Sawyer Юг». «При грамотной реализации программы этот курорт составит конкуренцию Красной Поляне».

Однако развитие курортной зоны в Лаго–Наки не самый лучший ход в момент кризисной ситуации перед таким масштабным мероприятием, как Олимпийские игры. Властям будет сложно реализовать два проекта одновременно, добавляет специалист.

Наталья Карбасова





Статьи

07.09.2018 00:00

На Кубани запущен новый вид займа "Отельер"

Эти средства могут быть направлены на строительство и реконструкцию объектов туриндустрии, приобретение спецтранспорта, автобусов и легковых автомобилей, нежилых помещений, строительных материалов, а также – пополнение оборотных средств, материально-производственных запасов и другие цели.

05.08.2008 16:48

Побережье Азовского моря сделают крупнейшим туристическим центром

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) подготовило проект Федеральной целевой программы, согласно которой в ближайшем будущем побережья Азовского и Каспийского морей превратятся в крупнейшие туристические центры. Это позволит говорить о новых туристических брэндах России, подобных «Золотому кольцу», заявил глава агентства Владимир Стржалковский.

28.01.2010 13:21

"Темп Авто" встал на рельсы "утилизации"

Автоцентр «Темп Авто» следит за развитием и процессом запуска Программы по утилизации подержанных автомобилей.

19.04.2007 09:34

Утвержден наблюдательный совет по реализации программы развития Сочи

Правительство России распоряжением от 14 апреля N451-р утвердило состав наблюдательного совета по вопросам реализации федеральной целевой программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}