Российским туристам планируют возвращать 13% от стоимости путевки по стране

11.07.2013

Ростуризм прорабатывает возможность заполнить российские санатории в межсезонье с помощью налоговых вычетов или чеков на отпуск.

По словам главы Ростуризма Александра Радькова, вопрос о предоставлении социальных налоговых вычетов для тех, кто приобретает путевки в российские санатории в межсезонье, уже вынесен на межведомственное обсуждение.

Он пояснил, в интервью "Российской газете" что человеку, покупающему туристическую путевку, могут вернуться 13% от ее стоимости за счет социального вычета из подоходного налога.

Помимо этого, ведомство рассматривает еще один способ привлечь туристов к отдыху в России – чеки на отпуск. Это может стать современным аналогом советских профсоюзных путевок.

Нововведение предполагает, что предприятие будет оптом и со скидкой покупать чеки на отдых, получать налоговые вычеты. Затем организация реализует чеки своим сотрудникам по разным категориям в зависимости от социальных льгот и других обстоятельст за 30, 50 или 70% стоимости путевки.

"Сейчас пока рано говорить о реализации этих проектов. Инициативы прорабатываются на экспертном уровне с привлечением туроператоров, хотельеров, юристов, экономистов. Выясняется, насколько это выгодно государству. С точки зрения турбизнеса – интересный проект, но сейчас мы должны выявить все его финансовые составляющие, – цитирует руководителя пресс-службы Ростуризма Ирину Щеголькову ИА "Интерфакс".

По мнению туроператоров, нужно снижать стоимость не только проживания, но и авиабилета. Как сказал генеральный директор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин, перелет, например, из Новосибирска в Адлер стоит 24 тыс. рублей, а за проживание турист платит более 15 тыс. То есть примерно 65% стоимости тура занимает перевозка.

"Необходимо снижать стоимость внутренних перелетов - вводить налоговые льготы для авиакомпаний, датировать определенные группы пассажиров, как это делается на Дальнем Востоке", – резюмировал он.

По мнению эксперта Общественной палаты России Романа Бобылева, введение отпускных чеков сможет одновременно решить несколько актуальных задач.

"Бывает, что туристические компании живут не в ладах с налоговыми органами. Теперь часть туристических услуг, которая была в тени, перестанет находиться в серой зоне. Вместе с таким нововведением появится жесткая система контроля", - отметил он.

Также будет решена проблема доступности отдыха для разных социальных слоев. Появится возможность заранее рассчитать, какое количество россиян собирается отдохнуть на том или ином курорте. В случае, если спрос на один и тот же туробъект будет превышать предложение, то можно будет перенаправить россиян на другой курорт. Таким образом, отечественный туризм сможет развиваться, считает эксперт.






Статьи

16.02.2015 09:47

Российские туроператоры запускают авиарейсы на курорты Краснодарского края и Крыма

Крупнейшие российские туроператоры, специализирующиеся на массовых зарубежных направлениях, открывают летние программы отдыха на курортах Краснодарского края и Крыма с вылетами из российских городов.

10 советов туристам: как не стать жертвой мошенников

Ежегодно в преддверии летнего сезона на туристическом рынке появляются недобросовестные фирмы. Как избежать встречи с ними и приобрести тур у надежной турфирмы?

Туристы оставят на Кубани 121 млрд рублей

Кубанские курорты рассчитывают принять в этом году больше отдыхающих, чем в прошлом. По оценкам бизнеса, туристы "оставят" в крае порядка 121,3 млрд рублей.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}