Глава Олимпийского комитета России предсказал Сочи большое будущее

21.02.2007

Президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева не смущает, что Сочи находится не в лидерах по различным рейтингам среди трех городов-кандидатов на проведение в 2014 году зимней Олимпиады.


"Может быть, мы и на третьем месте, если брать построенные к Играм объекты, однако, по перспективам развития и выделению средств, мы – на первом", – заявил он во вторник журналистам.

В ответ на просьбу сделать прогноз на выборах столицы Игр-2014, Тягачев предположил, что 4 июля в Гватемале на 119-й сессии Международного олимпийского комитета 56 голосов может быть отдано за Сочи (всего будут голосовать 104 члена МОК).

Тягачев признал, что у конкурентов Сочи – австрийского Зальцбурга и южнокорейского Пхенчхана – построено уже больше объектов инфраструктуры, однако "по перспективам развития и выделению средств Сочи находится на первом месте", отметил он.

Отвечая на вопрос, какие минусы он видит у Сочи, как олимпийского кандидата, Тягачев заметил, что не стал бы об этом говорить, поскольку о минусах может идти речь, когда нет строительства, проектов, финансирования.

"Минусов (у Сочи) пока нет", – уточнил глава ОКР.

В целом, считает Тягачев, Сочи очень удобно находится с точки зрения размещения олимпийской инфраструктуры: "Все объекты Олимпиады будут находиться на расстоянии не больше, чем один час пути. В любом случае, Сочи не останется внакладе от участия в олимпийской гонке".

"Нам нужны курорты, нужно осваивать Северный Кавказ, – заметил президент ОКР. – С 2012 года будем проводить здесь этапы розыгрыша Кубка мира по всем зимним олимпийским видам спорта, а с 2008 года – по сноуборду".





Статьи

31.03.2014 11:18

Медведев обсудил с Ткачевым будущее олимпийских объектов в Сочи

Постолимпийское будущее построенных в Сочи спортивных и инфраструктурных объектов обсудили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

23.10.2013 13:01

По дорогам Сочи будут курсировать 355 новых автобусов

До конца этого года на дороги Сочи выйдут 355 новых современных автобусов. Этот вид транспорта будет работать на Олимпиаде-2014, чтобы разгрузить дороги курорта.

07.09.2011 10:23

Кронпринц Дании оценил работу оргкомитета "Сочи 2014"

Член Международного олимпийского комитета его Королевское Высочество Кронпринц Дании Фредерик оценил работу оргкомитета «Сочи 2014».

27.11.2013 11:12

Владимир Путин оценит готовность Сочи к Олимпиаде-2014

Президент России Владимир Путин оценит готовность Сочи к зимним XXII Олимпийским игр и XI Паралимпийским играм 2014 года. Он проведет на курорте предстоящие три дня проведет.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}