Сочинцам за "олимпийские" сотки заплатят обещанное

02.12.2009

Разговоры о том, что госкорпорация "Олимпстрой" решила снизить "закупочную" цену на землю появилась пару месяцев назад. Это стало громом среди ясного неба для людей. Сейчас их земля в прямом смысле на вес золота. Участок в 15 соток у самого Черного моря в Имеретинской бухте тянет на 50 миллионов рублей. Ровно столько предложили и сочинцу Ивану Тереутову полгода назад. Просто его огород – часть будущего олимпийского парка. Семейство смирилось с неизбежностью переезда и даже новый домик в поселке для переселенцев присмотрело. Вырученных денег как раз должно было хватить. Заключили договор с "Олимпстроем". Но два месяца назад  в госкорпорации неожиданно решили землю переоценить. И не в пользу Тереутовых. Цена упала в четыре раза!  

В таком же незавидном положении оказались еще  десятки семей. После нехитрых расчетов переселенцы смекнули, что за новые дома им еще и доплачивать придется. И без того сложная ситуация накалилась до предела.

В экономические расчеты олимпийских строителей пришлось вмешаться краевым властям. Губернатор Кубани назвал ситуацию несправедливой  и недопустимой. Он провел экстренную встречу со своим замом по олимпийским вопросам. Исход встречи обнадежит сочинцев – за свою землю они получат по рыночной цене. Лихо переоценивать ее никто не будет.

"Нельзя решать проблемы олимпийского строительства за счет людей, – считает Александр Ткачев. – Очевидно, что выкуп земли должен идти только по адекватным ценам. Чтобы каждая семья получила взамен как минимум равноценное жилье, а в идеале – лучшие условия и лучшее качество жизни на новом месте".

О том, как идет работа по переселению людей и как решаются проблемы с оценкой их имущества, губернатору доложил его заместитель по олимпийским вопросам Александр Саурин.

"Те 70 соглашений, которые мы получили по оценке в апреле, и нынешние отчеты сильно рознятся, – ответил Александр Анатольевич. – Указана новая методология для оценщиков. Как нам кажется, она существенно понижает ту стоимость, которая объективно существует на рынке. И мы предпринимаем все меры, чтобы этого не было".

В зону олимпийского строительства попадают чуть больше тысячи участков. Их-то и выкупает госкорпорация "Олимпстрой". Треть этих участков не в пользу людей оценили независимые компании. При этом в соглашениях ранее значились куда большие суммы.

Переселение – один из самых сложных этапов в начале олимпийского строительства – оказалось под угрозой срыва.  Люди, которые уже паковали чемоданы, стали отказываться от переезда.

"Считаю сейчас в корне неправильным менять условия выкупа участков, ведь работа набрала такие обороты, – говорит губернатор. – Это просто непорядочно и несправедливо по отношению к людям! И, конечно, может резко повысить социальную напряженность в Сочи. А это недопустимо!"

"Нами инициированы судебные разбирательства, – говорит Саурин. – Я   думаю, что по поручению правительства мы получим правильную методологию, которая позволит сочинцам получить разумную компенсацию".

Она позволит безболезненно сменить место жительства тысяче кубанских семей, а на месте их участков будут построены олимпийских парк, стадионы, дороги и развязки. Переселенцам предлагается несколько вариантов – деньги или новое жилье. На выкуп уже потратили полтора миллиарда рублей. А для строительства домов  выделили четыре участка. Учитывается не только количество квадратных метров, но и планировка дома и его вешний вид.  Кстати, первый объект для переселенцев – село Некрасовка – уже в стадии завершения.

"Я еще раз подчеркиваю, что и федеральные, и краевые, и городские власти будут жестко отстаивать интересы сочинцев на всех уровнях и во всех инстанциях, – говорит Александр Ткачев. - Будем продолжать эту работу четко и системно. Сочинцы обязательно получат достойное возмещение за все неудобства и за вынужденную смену жительства. Олимпиада – не самоцель.  Главное       для    нас    -        люди!"

Так что выгадывать на простых кубанцах краевые власти никому не позволят. В российском правительстве сейчас разрабатывается единая система оценки земли. Но те, с кем соглашения о выкупе уже подписаны, могут не беспокоиться: оговоренная сумма кардинально перекраиваться не будет.





Статьи

02.04.2015 10:01

Геленджик делает ставку на агро- и этнотуризм

Геленджик собирается в этом году привлечь отдыхающих новыми видами отдыха – агро- и этнотуризмом. Об этом рассказал глава города Виктор Хрестин.

01.02.2010 09:37

Олимпийская чемпионка Людмила Чернова возглавила департамент спорта Кубани

Руководителем департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края назначена олимпийская чемпионка Людмила Чернова.

23.09.2010 13:21

Мэр Сочи открыл "горячую линию"

Глава Сочи Анатолий Пахомов открыл телефонную "горячую линию" по вопросам подготовки к зиме.

21.06.2011 15:09

Иностанные гости прибудут на празднование города Краснодара

В администрации города Краснодара сегодня 21 июня, обсудили подготовку празднования 218-й годовщины образования города.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}