Торжественное открытии рассчетно-кассового центра

04.12.2009

Открытие центра в Краснодаре - событие знаковое, ведь он будет обслуживать не только край, но весь Южный Федеральный округ. Новый центр построен Центробанком в рамках проекта перевода системы расчетно-кассового обслуживания российских банков на режим реального времени. Для всей банковской системы здесь - одни плюсы. Ведь теперь значительно ускорятся сроки прохождения платежей, повысится и оперативность управления ликвидностью банков.

"Открытие такого крупного финансового учреждения в Краснодаре - следствие того, что через наш край проходят серьезные финансовые потоки, что наша экономика конкурентоспособна и даже в нынешние непростые времена стабильно развивается", - сказал на церемонии Александр Ткачев.

После официальных слов почетных гостей повели на экскурсию. Гигантское хранилище, кассы пересчета денег, лаборатория анализа фальшивок, расчетные кассы и даже машина уничтожения ветхих купюр - все помещения центра оснащены по последнему слову техники и безопасности. Так, хранилищие представляет собой полностью автоматизированный склад, в котором в обычных с виду пластиковых коробках хранятся деньги. Любая коробка может быть доставлена из любого уголка хранилища специальным роботом в течение одной минуты.

В лаборатории фальшивок гостям продемонстрировали искусно сделанную «умельцами» тысячную купюру. Подержав ее в руках и посмотрев на просвет, никто так и не смог отличить ее от настоящей. Только зоркий взгляд Сергея Игнатьева сразу обратил внимание на определенные, известные только профессионалам, детали. Но о них он говорить вслух не стал.

Пройдя по всему пути денег, гости вышли в специальное помещение с контейнером, куда в виде спрессованных брикетов выбрасываются уничтоженные купюры. Раньше ветхие купюры накапливались в хранилищах, затем отвозились в Москву или Санкт-Петербург. А теперь уничтожаться они будут, что называется, на месте. Вот уж где действительно создается впечатление, что деньги - это всего лишь бумажки. Однако как же дорого они стоят!





Статьи

02.04.2015 10:01

Геленджик делает ставку на агро- и этнотуризм

Геленджик собирается в этом году привлечь отдыхающих новыми видами отдыха – агро- и этнотуризмом. Об этом рассказал глава города Виктор Хрестин.

01.02.2010 09:37

Олимпийская чемпионка Людмила Чернова возглавила департамент спорта Кубани

Руководителем департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края назначена олимпийская чемпионка Людмила Чернова.

23.09.2010 13:21

Мэр Сочи открыл "горячую линию"

Глава Сочи Анатолий Пахомов открыл телефонную "горячую линию" по вопросам подготовки к зиме.

21.06.2011 15:09

Иностанные гости прибудут на празднование города Краснодара

В администрации города Краснодара сегодня 21 июня, обсудили подготовку празднования 218-й годовщины образования города.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}