Экономику Брюховецкого района «перезагрузят»

21.02.2013

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обсудил на рабочей встрече с главой Брюховецкого района Владимиром Мусатовым, как сделать "перезагрузку" экономики муниципалитета.

Мусатов рассказал, с какими показателями район закончил 2012 год. Он отметил, что есть рост по ряду отраслей. В промышленности он составил 3%. Есть успехи и в строительстве. В частности, жилья эконом-класса было построено в 1,5 раза больше, чем в 2011 году.

Во многом помогло то, что жители района стали активнее участвовать в федеральных и краевых программах развития. Если в 2010 году территория привлекла всего 50 млн рублей государственных инвестиций, то в 2012 уже почти в 7 раз больше – 328 млн рублей. Однако общий валовый доход экономики все равно оказался меньше, чем в предыдущем году – 12,3 млрд рублей. Подкачала отрасль АПК – свою роль сыграли природные катаклизмы прошлой весны и лета, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.– сообщает пресс-служба.

По мнению главы региона, необходимо, чтобы экономика по-настоящему работала на людей, увеличивая их доходы и качество жизни. И здесь губернатора по-прежнему не устраивает низкий уровень зарплаты брюховчан.

"Два года назад средняя заработная плата в районе была 12 тыс. 140 рублей. На 1 января этого года – на 5 тысяч больше. Это 35-е место в краевом рейтинге. Движение есть, но надо выходить на среднекраевой уровень", – отметил глава региона.

Не удается пока и создавать достаточно новых рабочих мест. В 2012 году их появилось больше 200, а необходимо минимум в 5 раз больше. В этом поможет строительство крупного тепличного комплекса по выращиванию овощей. Мусатов сообщил, что строительство планируется начать через полгода, после получения всех разрешений и разработки проектно-сметной документации.

Однако развитие экономики района, в частности, промышленного сектора, тормозят проблемы в энергетике. Нужна модернизация энергосистемы. Здесь ждут реконструкцию подстанции 220 кВ "Брюховецкая", которая позволит увеличить мощности сразу на 32 мегаватта. По словам Мусатова, реконструкция стартует в 2014 году.






Статьи

02.04.2015 10:01

Геленджик делает ставку на агро- и этнотуризм

Геленджик собирается в этом году привлечь отдыхающих новыми видами отдыха – агро- и этнотуризмом. Об этом рассказал глава города Виктор Хрестин.

16.06.2010 13:10

Глава Сочи предложил убрать сигареты с витрин магазинов

Власти города-курорта Сочи продолжают активную борьбу с табакокурением.

08.05.2015 09:02

Пляжи Анапы к лету очистят от торговых точек

К наступающему курортному сезону в Анапе планируют очистить пляжи от торговых точек.

13.05.2014 13:34

В Краснодаре на 50 км увеличат протяженность велодорожек

Мэр Краснодара Владимир Евланов заявил, что город должен быть открыт для велодвижения.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}