"Дорожную карту" развития виноделия разработали для Кубани

02.08.2013

Свои подписи под документом сегодня поставили губернатор края Александр Ткачев и руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян.

Окончательная редакция "дорожной карты" была принята в рамках совещания, посвященного развитию виноделия на Кубани. Документ предусматривает комплекс мероприятий по решению ключевых проблем отрасли "от поля до магазина". Это борьба с суррогатной продукцией, регулирование цен, поддержка добросовестных производителей вина, введение государственных преференций для виноградарей и многое другое.

Ожидается, что эти меры позволят региону выйти на принципиально новый уровень в части производства винной продукции. Программа станет основой для развития отрасли в целом.

"Мы заинтересованы в том, чтобы Краснодарский край стал примером для страны, И регион не стоит на месте. Восемь из десяти российских винодельческих предприятий, которые вышли на международную арену – это предприятия Кубани", – цитирует Игоря Чуяна пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

В свою очередь губернатор края подчеркнул, что единая стратегия развития и поддержки виноградарства в крае поможет как крупным компаниям, так и небольшим предприятиям.

Присутствовавшие на совещании представители "гаражного" виноделия высказали общее мнение о том, что принятая "дорожная карта" позволит добросовестным частным предпринимателям "развернуться" и шире использовать свой потенциал.

Виноделы также поделились общей радостью по поводу признания вина сельскохозяйственным продуктом. Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович назвал принятый закон "хорошим фундаментом", который позволит и дальше инициировать необходимые для отрасли изменения: в налоговом и таможенном законодательстве, в законе о рекламе.






Статьи

28.05.2014 10:49

Медведев поддержал законодательную инициативу Кубани в области виноделия

В рамках своего визита в Краснодарский край премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудил с главой региона Александром Ткачевым поправки в федеральный закон, регулирующий оборот алкоголя.

28.07.2014 10:22

Депардье предложили возглавить комитет по виноградарству и виноделию Крыма

Депутат Государственной Думы России Игорь Зотов предложил создать в Крыму комитет по виноградарству и виноделию. Должность главы новой структуры, по его мнению, следует предложить актеру Жерару Депардье.

10.08.2017 10:48

На Кубани пройдет фестиваль «Таманская лоза – 2017»

Праздник виноградарства и виноделия стартует в четверг, 12 августа, в станице Тамань Темрюкского района.

22.05.2017 13:53

Винная деревня приглашает на мероприятия!

30 июня 2017 года в 13.00 в Винной деревне, которая активно развивается под Анапой, будет проведен ряд значимых для винного рынка мероприятий.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}