Россияне предпочитают пляжный отдых

06.06.2013

"Пляжный" туризм остается самым популярным видом отдыха у россиян. Такие данные получены в ходе опроса, который проводил ВЦИОМ.

Менее популярны познавательные экскурсии и путешествия. При этом большая часть соотечественников теперь заранее планируют свой отдых

Половина опрошенных (51%) россиян заранее утверждают отпускной график. Причем каждый третий (34%) задолго до отпуска обдумывает, как именно проведет его.

Почти треть россиян признались, что решение о поездке в отпуск у них принимается спонтанно (30%), показывают исследования социологов.

За последние пять лет доля тех, кто старается заранее планировать проведение своего отпуска, выросла с 21% до 34%. Большинство таких респондентов предпочитают пляжный отдых (52%). На втором месте в рейтинге туристических предпочтений в данной группе познавательный отдых - экскурсии, путешествия по историческим местам (32%). При этом респонденты, заранее обдумывающие, как проведут свой отпуск, чаще, чем другие, делают выбор в пользу санаторного отдыха (13% против 8% среди тех, кто не планирует заранее отпускной график).

Опрос также показал, что большинство респондентов, отправившихся прошлым летом в туристическую поездку (по направлениям внутреннего или внешнего туризма), занимались организацией своего отдыха самостоятельно (75%). Услугами турагентств пользовались 24% опрошенных. Из них 18% приобрели готовые туры, а 6% поручили менеджерам турфирм часть задач (билеты на транспорт/отель/виза) по организации своей поездки, сообщает ИА "Интерфакс".

Как показали исследования, средний планируемый бюджет летнего отдыха в 2013 году у тех, кто планирует совершить туристическую поездку, составляет 27,6 тыс. рублей из расчета на одного члена семьи. Большинство туристов заранее откладывают средства на путешествия (65%). Еще 15% оплачивают свой отдых из текущих средств. Воспользоваться туристическим кредитом намерены 4% путешественников.






Статьи

12.04.2013 11:23

Из Новороссийска осенью отправятся круизы по Средиземноморью

На Кубани стартует круизное судоходство. Первый круизный лайнер зайдет в порт Новороссийска 2 мая. А в сентябре-октябре в круиз по Средиземному морю из города отправятся два лайнера.

09.10.2013 12:06

Отправиться в новогоднюю турпоездку планируют 10% россиян

Большинство россиян (89%) уже определились с тем, как проведут новогодние каникулы. Совершить туристическую поездку запланировали 10% опрошенных.

04.04.2014 16:08

В Сочи начали работать над единым комплексным турпродуктом

Власти Сочи совместно с крупными авиакомпаниями начали разрабатывать создание единого комплексного турпродукта.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}