Отправиться в новогоднюю турпоездку планируют 10% россиян

09.10.2013

Большинство россиян (89%) уже определились с тем, как проведут новогодние каникулы. Совершить туристическую поездку запланировали 10% опрошенных.

Такие данные приводит ВЦИОМ, который проводил опрос в конце сентября в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России с участием 1600 человек.

В пользу зарубежного туризма делают выбор 3% респондентов, 7% – планируют внутренние направления отдыха. Любопытно, что наиболее активно строят планы на новогодний отдых москвичи и петербуржцы: среди них о маршрутах своего отдыха уже сейчас задумался каждый пятый (19% опрошенных).

Согласно прогнозам социологов, средний бюджет новогоднего отдыха для тех, кто намерен отправиться в путешествие, окажется ниже, чем планируемые затраты на летний отдых. Из расчета на человека в среднем новогодняя поездка обойдется в 21441 рубля. ("летняя" цифра – 27636 рублей на человека).

Более высокие траты, вероятно, ожидают и тех туристов, которые предпочтут отдохнуть за рубежом: в среднем они рассчитывают потратить более 37 тыс. рублей на человека. Внутрироссийские направления обойдутся в скромные 16,6 тыс, передает ИА "Интерфакс".

Как выяснили социологи, жителям России свойственно заранее строить планы предстоящего отпуска или каникул. Только 5% респондентов предпочитают в последние дни определяться с маршрутом поездки. Куда более распространенное явление – планирование за полгода или раньше (14%), за несколько месяцев (12%), или за месяц (10%).






Статьи

04.04.2014 16:08

В Сочи начали работать над единым комплексным турпродуктом

Власти Сочи совместно с крупными авиакомпаниями начали разрабатывать создание единого комплексного турпродукта.

19.02.2015 09:44

На Кавказе в апреле запустят железнодорожный круиз Сочи – Назрань – Дербент

В конце апреля на Кавказе собираются запустить железнодорожный круиз по туристическому маршруту Сочи – Назрань – Дербент.

12.04.2013 11:23

Из Новороссийска осенью отправятся круизы по Средиземноморью

На Кубани стартует круизное судоходство. Первый круизный лайнер зайдет в порт Новороссийска 2 мая. А в сентябре-октябре в круиз по Средиземному морю из города отправятся два лайнера.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}