Туроператоры Сочи поддержали идею создания госреестра

14.09.2015

Фирмы, занимающиеся организацией отдыха россиян, попадут в единую информационную базу. Создание государственного реестра туркомпаний позволит повысить ответственность туроператоров и существенно снизить финансовые риски отдыхающих. Такое мнение высказала генеральный директор сочинской туристической компании "Ривьера-Сочи" Белла Тарасова.

На минувшей неделе президент РФ Владимир Путин определил срок на внесение соответствующих изменений в законодательство. Создать реестр предполагается до 1 февраля 2016 года.

– Если фирмы не исполняют свои обязательства, имеют какие-то нарекания со стороны туроператоров, то такие компании не будут попадать в данный реестр. Фирмы-однодневки или фирмы, которые некачественно оказывают услуги, не будут иметь к нему доступа, – приводит слова "Вести Сочи" Бэллы Тарасовой.

Объем внутреннего туризма в России в текущем году вырос на 30%. Во многом именно поэтому остро встал вопрос о необходимости защитить интересы людей, чтобы они не попадали в неприятности, отправляясь на отдых.

По словам Тарасовой, почти 80% туристических путевок, которые продаются на территории страны, реализуются через агентства. Поэтому россияне должны иметь удобный способ своевременно узнавать о благонадежности того или иного организатора отдыха. Скорее всего, убедиться, что данное турагенство входит в реестр и несет ответственность, можно будет на сайте Ростуризма.

Также нахождение в информационной базе предусматривают и коллегиальную ответственность игроков туристического рынка перед потребителями. Им придется платить взнос: в случае, если какая-то недобросовестная компания или не выполнит по каким-либо причинам свои обязательства, то деньги из этого фонда пойдут на возмещение ущерба туристам.

Сейчас в число приоритетных направлений в России вышло развитие детского и молодежного туризма, разработка программ отдыха для старшего поколения, а также увеличение объема въездного туризма.





Статьи

04.06.2015 09:23

Летом 10% россиян отправятся на черноморское побережье

Этим летом за рубеж намерены отправиться 6% россиян. Их количество не изменилось с 2014 года. Об этом рассказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

29.09.2015 11:15

В Сочи отдохнули за сезон 4 млн туристов

Более четырех миллионов туристов отдохнули нынешним летом в Сочи. Владельцы местных отелей и гостиниц называют курортный сезон-2015 самым удачным за последние 15 лет.

19.05.2014 09:46

В Москве подвели итоги выставки-продажи курортных и туристических услуг Республики Крым

Три дня работы первой Всероссийской выставки-продажи курортных и туристических услуг Республики Крым и города Севастополя прошли в деловой атмосфере интенсивных переговоров и ярких презентаций крымских курортов при большом притоке посетителей.

15.06.2015 09:48

Власти Крыма просят туристов оценить качество сервиса

Во время курортного сезона-2015 власти республики Крым намерены организовать социологические опросы туристов, выезжающих с полуострова, на предмет оценки качества предоставляемых услуг.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}