Росприроднадзор: Ущерб от загрязнения нефтепродуктами моря близ Туапсе составил около 90 тыс. рублей

11.07.2007

Ущерб от разлива нефтепродуктов в море близ Туапсе, где стоит на мели турецкий сухогруз, составляет 88 тыс. рублей, сообщил руководитель краевого управления "Росприроднадзора" Сергей Величко.

"Мы провели все необходимые исследования и пришли к выводу, что в результате разлива нефтепродуктов, произошедшего в бухте Инал 2 июля, воде причинен вред на сумму 88 тыс. рублей. В то время, как ущерб по загрязнению пляжной полосы, по предварительным подсчетам, составляет около 40 тыс. рублей", – сказал С. Величко.

По его словам, в результате исследования выяснилось, что в море попало 240 кг нефтепродуктов, которые загрязнили 4 квадратных км. моря, образовав тонкую пленку. Вода и пляжная полоса были очищены.

По его словам, 11 июля сотрудники Росприроднадзора, совместно с пограничниками Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, отправятся на турецкое судно "Транс-Боро", чтобы выявить источник загрязнения воды.

"Это иностранное судно, и мы будем придерживаться всех международных правил при его обследовании. Является ли судно "виновником" загрязнения воды – это решит суд. Мы же знаем, что загрязнение пошло именно из того участка, где стоит на мели "Транс-Боро", – сказал С. Величко.

Для предотвращения подобных случаев Росприроднадзор Кубани намерен выйти с предложением ввести в крае аэромониторинг береговой зоны, а также зоны прохождения судов по акватории, прилегающей к Краснодарскому краю, куда ежегодно заходят до 10 тыс. судов.

"До конца этой недели мы выйдем с предложением в федеральное управление Росприроднадзора о введении такого мониторинга. То есть, если нам дадут добро, небольшой самолет будет делать облеты указанных нами зон, и мы будем иметь более реальную картину, и более точно знать, кто и что является загрязнителями воды", – сказал С. Величко.

Как сообщалось ранее, 2 июля в районе бухты Инал было обнаружено нефтяное пятно, нефтепродуктами была частично загрязнена береговая полоса. Загрязнение произошло на участке, неподалеку от которого стоит турецкий сухогруз Транс-Боро, севший на мель 7 ноября прошлого года из-за сильного шторма.

Росприроднадзор готовит судебный иск в суд к собственникам "Транс-Боро", которые не предпринимают должных мер к тому, чтобы снять судно с мели и убрать его из российских вод. В целом в акватории Черного моря, прилегающей к Краснодарскому краю, стоят на мели три иностранных судна.





Статьи

23.10.2015 11:23

На Кубани действует временная схема движения пассажирских поездов

Поезда дальнего следования следуют по территории Кубани измененным маршрутом через станцию Краснодар-1, далее через станцию Кавказская установленным маршрутом.

13.02.2007 17:20

Пограничники задержали в Ейском лимане браконьеров, выловивших более 3 тыс. тараней

В ходе рейда по контролю прибрежного промысла сотрудники Ейской государственной зональной инспекции Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России обнаружили и задержали в Ейском лимане лодку "Амур".

05.09.2014 10:18

Пассажиров отмененных авиарейсов переправили из Геленджика в аэропорт Анапы

Аэропорт Геленджика закрыли на время проведения аварийно-спасательной операции, проводимой после крушения 4 сентября вертолета "Ми-8", принадлежавшего компании ПАНХ.

13.08.2014 10:24

У пляжного фотографа в Анапе конфисковали львенка

Вчера, 12 августа, сотрудники правоохранительных органов конфисковали у пляжного фотографа в Анапе детеныша льва.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}