На Кубани спасли туристов

16.06.2009

Группа туристов с детьми обратилась за помощью к спасателям после того, как в сообщал портал "Отдых. на Кубани.ру" разлившаяся из-за дождей река помешала им вернуться из путешествия по лесу, а их автомобиль утонул.

Туристы попросили о помощи лесника, который случайно увидел их на другом берегу реки. К этому времени путешественники были отрезаны от внешнего мира разбушевавшейся рекой уже около суток, сообщили в пресс-службе отряда "Кубань-СПАС".

Как выяснилось, в лесу застряли три семейных пары с детьми. Они не смогли ни переплыть через разлившуюся из-за обильных дождей реку Ходзь, ни перейти ее вброд – это было очень рискованно. Сначала попытались было перебраться на "Газике", но машина утонула. Поэтому им пришлось сидеть и ждать помощи. Спасатели на катамаране пересекли реку, и натянули над водой канат. К этому канату прикрепили носилки, на которых по очереди переправляли туристов.

По сообщению Передовая, вся операция заняла около двух с половиной часов. Затем туристов на автомобилях доставили в поселок. Еще две их машины, на которых они приехали в этот район, остались в лесу. Туристам придется вернуться за ними позже, когда спадет уровень воды.

Как уже Отрадненского района, из-за продолжительных дождей накануне из берегов вышли реки Сухая, Аргош, Мокрянка и Кува. Произошло подтопление станиц и Удобная .

Сейчас в девяти районах Кубани в результате продолжительных дождей не исключен подъем уровня рек до неблагоприятных отметок в ближайшие сутки.





Статьи

08.10.2015 12:37

В акватории Керченского пролива ожидают усиление ветра

В акватории Керченского пролива с 12 по 14 октября синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий. Вероятно возникновение порывов ветра до 21 метров в секунду.

15.10.2007 13:24

Ливни и шквалистый ветер оставили без света десятки домов в одном из аулов Кубани

Несколько сотен человек в ауле Псебе Краснодарского края остались без света после обрушившейся накануне на регион стихии – ливневых дождей со шквалистым ветром, сообщил в понедельник сотрудник пресс-службы краевого управления МЧС России.

26.06.2007 15:39

МЧС прогнозирует пожары, обрывы проводов и сходы лавин

На заводе «Краснодарсельмаш» загорелся масляный коллектор — емкость, в которую сливают отработанное масло. Возгоранию сразу же присвоили высшую степень сложности.

24.09.2014 09:19

В Сочи над Черным морем вероятно формирование смерчей

На 24 и 25 сентября в Сочи синоптики прогнозируют неблагоприятные погодные условия и смерчи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}