Систему возникновения мониторинга паводков внедряют на Кубани

26.10.2011

Специалисты Краснодарского краевого гидрометеоцентра разработали систему оповещения о резком подъеме воды в горных река[. Сейчас ее апробируют в Туапсинском районе Кубани.

Каждый год весной и осенью в регионе происходит немало ЧС, связанных с подтоплениями поселков. Особенно от водной стихии страдают предгорные районы Кубани. Во время паводков горные реки мгновенно превращаются в бурные потоки, не справляясь с тем объемом воды, который через них проходит. И уже через 15-20 минут в поселок приходит вода. Год назад в Туапсинском районе произошло сильное наводнение, унесшее жизни 17 человек. Избежать жертв во время подобных ЧС и должна помочь новая "речная сигнализация".

Пока в России действует традиционная схема оповещения о стихийных бедствиях "сверху вниз": синоптики прогнозируют опасные явления, разрабатывают предупреждение, которое направляют в структуры МЧС, те доводят их до муниципальных образований, и затем об опасности узнает население.

Краевые метеорологи решили, что необходимо развивать еще и систему оповещения "снизу вверх", когда непосредственно от сельских поселений информация об угрозе сразу поступает жителям, муниципальным и краевым структурам МЧС, и спасатели выдвигаются на помощь в зону бедствия. А на местах в это время уже идет эвакуация людей. На реках Туапсинского района появятся 44 специализированных гидропоста, на которых установят сигнальные датчики. Они будут срабатывать, когда уровень воды достигает критической отметки.

Сигналы SОS будут поступать на сотовые или стационарные телефоны. Если на территории нет сотовой связи, сработает еще и сирена. В списке тех, кто получит такое предупреждение, - главы поселений и ситуационный центр.

Монтаж гидрологической сигнальной установки пройдет в три этапа. Первый завершится в декабре нынешнего года, а полностью система заработает летом 2012-го.

После того как система будет апробирована в Туапсинском районе, ее распространят и на другие предгорные территории края, пишет .





Статьи

04.07.2012 11:45

Над морем в Сочи прогнозируются смерчи

Над морем в Сочи МЧС прогнозирует сегодня, 4 июля, возможность формирования смерчей.

07.02.2012 12:59

В связи с ураганом губернатор попросил новороссийцев не выходить на улицу

Губернатор Кубани Александр Ткачев в своем микроблоге обратился к жителям Новороссийска с просьбой не выходить на улицу во время урагана. Сегодня в городе ожидается усиление ветра до 40 м/с

02.09.2009 16:09

В сентябре Кубань ждут смерчи и грозы

МЧС России по Краснодарскому краю: в сентябре в районе Сочи и Туапсинском районе возможно возникновение смерчей, а также чрезвычайных ситуаций.

11.01.2010 11:59

На Кубани объявили штормовое предупреждение

По прогнозам синоптиков в Краснодарском крае ожидается усиление ветра до 20 м\с.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}