В Брюховецком районе ввели режим ЧС

26 октября 2011

В Брюховецком районе с вечера 25 октября из-за вспышки африканской чумы свиней введен режим ЧС. Соответствующее решение было приято районной комиссией по чрезвычайным ситуациям.

Установлены четыре карантинно-охранных поста, на которых организовано круглосуточное дежурство ветеринарных специалистов и сотрудников полиции. Проводится дезинфекция и другие работы по санитарно-ветеринарной обработке помещений и территорий. Организована работа дезбарьеров.

На сегодня, 26 октября, запланировано уточнение поголовья в хозяйствах всех форм собственности, расположенных в угрожаемых зонах, а также работы по санитарно-ветеринарной обработке помещений и территорий, подворный обход и контроль клинического состояния поголовья свиней частного сектора, отмечает пресс-служба Южного регионального центра МЧС.

Как писал портал "Отдых.на Кубани.ру", вирус африканской чумы свиней зафиксирован на свиноводческой товарной ферме № 2 ЗАО "Агрокомплекс предприятия "Победа" Брюховецкого района . Там произошел падеж животных. При исследовании пробы патматериала от павшей свиноматки, содержавшейся на этой ферме, выявлен генетический материал вируса АЧС.

По данным на 1 октября, на ферме содержалось 7,6 тыс. голов свиней. Кроме того в хозяйстве имеется еще СТФ № 1 (7,7 тыс. голов). Эта ферма находится на расстоянии 5-6 км от очага заболевания. В общественном секторе Брюховецкого района содержится 39,6 тыс., а в индивидуальном – 5,9 тыс. голов.

Брюховецкий район стал пятым на Кубани, в котором в октябре нашли АЧС.





Статьи

08 октября 2026

Более 500 детей стали участниками экологического фестиваля в Туапсе

В Туапсе прошёл детский экофестиваль, приуроченный к Международному дню Чёрного моря. Программа объединила просветительские игры, выставки и озеленение городской территории.

28 октября 2013

В Краснодаре добровольцы очистят от мусора берега реки Кубань

В Краснодаре 29 октября, в день празднования 100 дней до начала Олимпийских зимних игр-2014, пройдет рейд в рамках экологической программы "Семь рек".

06 сентября 2013

Экологическая акция «Чистый лес – совесть туриста» продолжается

В Горячем Ключе успешно продолжается экологическая акция «Чистый лес – совесть туриста», в ходе которой активисты приводят в порядок и поддерживают в надлежащей чистоте уникальные уголки города и его окрестностей.