Медведев: время простых решений прошло

27.09.2013


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев  рассказал о создании модели новой российской экономики.
Ее основными принципами станут предпринимательская свобода, стимулирование технологического перевооружения и повышение подотчетности государства обществу.

Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил в Сочи на  пленарном заседании "Экономическое развитие и качество жизни: вызовы и перспективы" в рамках XII Международнго инвестиционного форума.

Главными принципами новой российской экономической модели станут максимальная предпринимательская свобода, здоровая конкурентная среда и значительное улучшение бизнес-климата, развитие всей инновационной цепочки и стимулирование технологического перевооружения каждого производства, а также  качественно иной уровень государственного управления, повышение прозрачности и подотчетности государства перед всем обществом.

Так, он рассказал о региональных инвестиционных стартапах,  безопасности бизнеса, об использовании средств на развитие проектов в различных отраслей и территорий. По его словам, нужно использовать все возможности гос-частного партнерства. Кстати, законопроект о нем уже прошел первое чтение.

Несмотря на сложности, российские власти продолжат поддержку небольших производственных и инвестиционных компаний, в том числе стартапов. В новом бюджете на эти цели предусмотрено около 70 млрд рублей.

При этом государству нужно оптимизировать текущие расходы бюджета и прекратить тратить средства на неэффективные проекты и учреждения.

Также он предложил обнулить пошлины на научное оборудование и материалы. "Для поддержки науки и инноваций можно было бы пойти на отмену пошлин на научное оборудование и материалы, а также расширить практику предоставления грантов и субсидий из бюджета для ввоза научного оборудования, запчастей и материалов для научных исследований", предложил Медведев. Он также предложит поддерживать технопарки, инкубаторы, наукопарки и пр.

Медведев упомянул и о вопросах трудовой занятости. Он напомнил о квалифицированных кадрах, которые должны стать основой для развития существующих и новых отраслей экономики страны.
По мнению премьера, Россия должна уйти уйти от политики сохранения занятости любой ценой – россиянам необходимо научиться менять не только место работы, но и профессию и место жительства.
"Считаю, что именно сейчас, в этот период, который мы переживаем, нужно воспользоваться нашим очень серьезным преимуществом. Оно заключается в том, что у нас низкий по сравнению с европейскими странами уровень безработицы, и поэтому мы должны уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой", — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что это болезненная тема, которая связана с сокращением неэффективных рабочих мест. "Принимая такие решения, нужно действовать очень взвешенно, одновременно давая людям возможности для повышения квалификации, для освоения новой специальности", — отметил  премьер. Но в тоже время он считает, что  стоит стимулировать поздний выход на пенсию квалифицированных работниках.

"Сила России в силе ее регионах. Работая вместе, мы должны сделать шаг вперед, и в наличествующих условиях реализовать все планы. В результате создать сильную и современную Россию, страну, в которой обеспечивается высокое качество жизни", – подчеркнул Медведев.

"Время простых решений прошло", – резюмировал премьер.





Статьи

23.07.2013 15:19

Медведев выступит на пленарном заседании экономического форума в Сочи

Премьер-министр России Дмитрий Медведев приедет на XII экономический форум в Сочи, который пройдет на курорте с 26 по 29 сентября.

29.07.2011 15:38

Из бюджета Сочи выделят 15 млн рублей на подготовку к инвестиционному форуму

Депутаты городского собрания Сочи приняли решение выделить из бюджета города 15 млн рублей на подготовку к Х Международному экономическому форуму "Сочи-2011".

14.11.2012 10:16

Сочи перешел на ночной режим доставки товаров

С завтрашнего дня, 15 ноября, в Сочи вводится ночной режим доставки товаров.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}