Депутаты одобрили штрафы за езду по "олимпийским" полосам в Сочи

19 ноября 2013

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил и рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий введение временных штрафов в размере 5 тысяч рублей за езду по полосам, предназначенным для участников Олимпийских игр-2014 в Сочи.

Законопроект был внесен в Госдуму 11 октября. Депутаты намерены принять законопроект до конца осенней сессии (до 20 декабря).

Ранее правительство установило приоритет движения транспорта, используемого для целей проведения зимних Игр, и определилось с новыми дорожными знаками и дорожной разметкой. Так, в Сочи появились специальные "олимпийские" полосы, кроме отдельных трасс.

В Кодекс об административных правонарушениях РФ планируется внести поправки. КоАП дополнит новая статья – "нарушение правил, касающихся движения транспортных средств в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи". За движение по дороге или полосе для транспортных средств игр или остановку на них предлагается наказывать нарушителей штрафом в размере 5 тыс. рублей, а за игнорирование "олимпийской" разметки и дорожных знаков, установленных в связи с проведением игр – в размере 3 тыс. рублей.

Изменения будут действовать с 7 января до 21 марта 2014 года.

Представители фракции ЛДПР высказались против такого закона на заседании комитета и отметили, что не будут его поддерживать, сообщает РИА Новости. В частности, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев предложил не вносить никаких поправок, а просто сказать гражданам РФ, что олимпиада в Сочи не для них. Депутат Сергей Иванов в свою очередь сказал, что проще было решить вопрос установкой соответствующих временных знаков, "а не перегружать административный кодекс нормами".






Статьи

25 декабря 2013

Во время Олимпиады в Сочи будут действовать новые штрафы для автомобилистов

Госдума утвердила новые штрафы для автомобилистов в Сочи на время проведения зимних Игр-2014.

28 января 2014

Правила транспортировки эвакуатором задержанных авто изменили на Кубани

В Краснодарском крае изменились правила транспортировки эвакуатором задержанных автомобилей.

19 декабря 2013

В Сочи с 7 января запретят въезд иногороднего транспорта

Въезд и движение по территории Сочи иногородних транспортных средств запрещен с 7 января по 21 марта 2014 года.