Из-за усиления мер безопасности передвижение по олимпийскому Сочи затруднено

09.01.2014

С первых дней эти меры привели к колоссальным проблемам для горожан и туристов, которые при были наотдых в Сочи.

Наибольшее возмущение жителей курорта вызвали меры досмотра при входе на станции электричек "Ласточка", которые курсируют между Сочи, Адлером, Олимпийским парком, Красной Поляной и Международным аэропортом. В частности, полиция при входе на станцию конфискует у пассажиров все продукты, напитки, а также медикаменты.

Еще одно требование при входе на станции - включение имеющихся с собой сотовых телефонов, ноутбуков и другой техники. На интернет-форумах имеются сведения и о других проблемах: например, о размещении в конкорсе адлерского вокзала линии досмотра сразу у выхода с эскалатора, что привело к затору и давке на последнем.

Есть вероятность, что подобные меры действуют и в аэропорту Сочи. Кроме того, в нем с 7 января закрыт обычный въезд для автомобилей. По сообщениям в форумах, пассажирам предлагается использовать дальний въезд к старым терминалам, а потом идти до действующего терминала несколько сотен метров пешком. Пассажирам следует также иметь в виду усиленный предполетный досмотр.

Также с 7 января вступил в силу запрет на въезд и передвижение по Сочи автомобилей, не принадлежащих его жителям и местным организациям. Исключение составляют машины, имеющие специальную олимпийскую аккредитацию. Все прочие не смогут проехать далее поста ГИБДД в Магринеподалеку от Туапсе, где уже образовалась пробка из-за тотального досмотра. В патовую ситуацию попали те жители России, которые ранее отправились на собственных автомобилях в Абхазию - появились сообщения, что 7 января их не впускали обратно в свою страну на машине, хотя ранее власти обещали не препятствовать транзиту из Абхазии в другие регионы России. Что до железной дороги, то поезд Москва - Сухуми будет отменен с 23 января.Поезда дальнего следования с той же даты будут ходить по измененным и часто неудобным графикам.

Иногородним россиянам с 7 января до 21 марта грозят штраф в 3000 рублей и снятие номеров за езду по Сочи. Местным автовладельцам запрещено использование неолимпийским транспортом ряда автодорог, а несколько жилых микрорайонов наполовину блокированы - им оставили только дальние выезды на объездные дороги. Основная магистраль города - Курортный проспект - доступна теперь только для движения в западном направлении (в сторону центра и вокзала) и только по одной полосе, ехать обратно разрешено лишь по объездным.

Две другие полосы Курортного проспекта отданы олимпийскому транспорту, и за въезд на них иных автомобилей их владельцам грозит штраф в 5000 рублей. Хорошей новостью стало лишь открытие 7 января очередной части дублера Курортного проспекта - объездной трассы, проходящей в нескольких километрах от моря.

Кроме того, нахождение иногородних жителей в Сочи с 7 января до 21 марта сопряжено с проблемами. Те, кто остановится не в гостиницах, а у родственников или знакомых, обязаны в течение трех дней получить в органах ФМС временную регистрацию в Сочи. Для иностранцев этот срок еще жестче - один день.

Как писал портал "Отдых.на Кубани.ру", въезд и движение по территории Сочи иногородних транспортных средств запрещен с 7 января по 21 марта 2014 года.

На Кубани на время Олимпиады заработают перехватывающие парковки


 В Сочи по ряду улиц с 7 января изменится схема дорожного движения. Ограничения коснутся как общественного, так и личного автотранспорта.Водители Сочи составили неофициальную карту олимпийских дорог.

Госдума утвердила новые штрафы для автомобилистов в Сочи на время проведения зимних Игр-2014.





Статьи

19.12.2013 11:39

В Сочи с 7 января запретят въезд иногороднего транспорта

Въезд и движение по территории Сочи иногородних транспортных средств запрещен с 7 января по 21 марта 2014 года.

28.12.2013 10:03

В Сочи начали наносить олимпийскую дорожную разметку

В Сочи специально к зимним Играм-2014 начали наносить олимпийскую разметку на дороги.

09.01.2014 10:42

В Сочи составили неофициальную карту олимпийских дорог

Водители Сочи составили неофициальную карту олимпийских дорог, пока не вышла официальная дорожная карта с четким указанием разрешенных и запрещенных полос.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}