Постолимпийское наследие будет ежегодно приносить до 15 млрд рублей в бюджет

27.02.2014

Постолимпийское наследие будет ежегодно приносить 10-15 млрд рублей во все уровни бюджета. Об этом на сессии ЗСК сообщил губернатор Александр Ткачев.

За время подготовки к Олимпиаде в Сочи появилось почти четыреста километров дорог, 22 тоннеля, 200 км железнодорожного полотна, 54 моста для поездов и электричек. Сотни километров инженерных сетей и линий электропередачи, газификация и собственная генерация, а также десятки объектов социальной сферы

Кроме того, благодаря Олимпийскому проекту в регионе появилась мощнейшая спортивная база для зимних видов спорта олимпийского уровня. По словам губернатора, сейчас важная задача – не только сохранить все это, но и приумножить. Потому необходимо найти оптимальный баланс между окупаемостью объектов и затратами на их содержание.

По словам Александра Ткачева, в ближайшие три года в Сочи будет создано порядка 150 тысяч рабочих мест. А ежегодные доходы в во все уровни бюджета от использования постолимпийского наследия составят порядка 10-15 млрд рублей.

Губернатор предложил решить, как лучше и грамотнее всего распорядиться новыми возможностями. К примеру, конькобежный центр станет крупнейшим на Юге России круглогодичным выставочным центром "Сочи-ЭКСПО".

Медиацентр – еще один проект Краснодарского края – станет мега-моллом, по типу моллов в Дубае. Многие торговые сети уже изъявили желание разместиться в нем.

Ледовый дворец "Большой" уже прошел внеолимпийскую "обкатку". Еще в прошлом году здесь с успехом прошел Международный Форум "Сочи-2013". После Игр дворец станет сверхсовременным многофункциональным спортивным и развлекательным объектом мирового уровня.

Керлинговый центр планируется "переформатировать" в теннисную школу, в здании Оргкомитета "Сочи-2014" расположится бизнес-школа. Подобные учебные заведения пока есть только в Москве и Санкт-Петербурге.

Гостиничный комплекс "Бархатные сезоны" будет перепрофилирован под жилой фонд. При этом по качеству инфраструктуры он не будет уступать элитным европейским жилым микрорайонам, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.






Статьи

12.09.2013 16:03

Власти Новороссийска и Крымска планируют построить конно-спортивную школу

Власти Новороссийска и Крымска планируют совместно построить конно-спортивную школу для детей и взрослых

10.04.2012 15:11

Стадион для ЧМ по футболу -2018 появится в Краснодаре через три года

Строительство стадиона в Краснодаре к чемпионату мира-2018 по футболу начнется в конце 2013 года. Об этом сегодня, 10 апреля, на пресс-конференции, посвященной проведению конкурса на лучший проект стадиона под ЧМ-2018, рассказал главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин.

03.08.2011 09:21

Трассу "Формулы-1" представят на инвестиционном форуме в Сочи

На Х Международном инвестиционном форуме "Сочи-2011" кубанские власти представят макеты Имеретинской низменности с трассой "Формулы-1" для проведения международных гоночных соревнований в октябре 2014 года.

03.07.2013 11:45

В Успенском районе начнут строительство бассейна в 2014 году

Губернатор Кубани Александр Ткачев и глава Успенского района Игорь Акулинин на рабочей встрече обсудили модернизацию социальных объектов муниципалитета.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}