В Сочи представили картины, к которым можно прикасаться

06 марта 2014

В Художественном музее Сочи появились картины, к которым можно прикасаться.

Местный художник Ольга Хрисанова приглашает на экспозицию "Прикоснись к картине" людей, лишенных зрения.

Интересно на выставке будет и зрячим, которые смогут испытать, как воспринимают окружающий мир лишенные зрения. Именно для этого одну из картин завесили. Сначала человек под плотной тканью ощупывает работу, а уже после поднимает занавес.

У другой картины – на первый взгляд не законченной – тоже есть свой смысл. Лишенные зрения не видят красок, поэтому каждую деталь художница изобразила разным рельефом. Так, например, волнистые линии обозначают голубой цвет, а точки – красный.

Полный список оттенков, соответствующий определенному рельефу, представлен в таблице "алфавит цветов". Так с помощью простых знаков люди, лишенные зрения "видят" картину. Для них она полна красок, и только для зрячих это белое полотно, передает "Вести. Сочи".

Необычная выставка будет работать в Художественном музее две недели.






Статьи

13 августа 2015

В Сочи представили три сотни "живых" морских картин

В августе в Сочи на мультимедийной выставке посетителям представили 300 "живых" полотен Айвазовского и других маринистов. Все картины выполнены на цифровых носителях.

14 марта 2014

Персональную выставку открыл в Краснодаре художник Вартан Акопьян

Художник Вартан Акопьян открыл персональную выставку в Краснодаре. Он решил не давать выставке имени, предоставив зрителю полную свободу мысли.