Ростуризм намерен разработать комплекс мер по снижению стоимости отдыха в Сочи

03.07.2014

Ростуризм намерен к осени 2014 года разработать комплекс мер по снижению стоимости отдыха в Сочи. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов.

Ранее общественное объединение Российский союз туриндустрии выступило с инициативой отмены налога на добавленную стоимость (18%) на авиаперелеты по стране. Эта мера, прежде всего, должна снизить стоимость отдыха в Сочи.

Здесь после завершения зимней Олимпиады наблюдается недозагрузка отелей. В РСТ подсчитали, что в 2014 году поиск билетов в Сочи сократился примерно на 10-15%. Напротив, число запросов по отдыху в Крыму со стороны россиян выросло более чем в три раза. В итоге обычно лидирующий Краснодарский край на многих онлайн-порталах занял второе место после Крыма в рейтинге популярности внутренних направлений.

Однако Ростуризм не считает ситуацию критической. Напротив, Сафонов привел данные о хорошем уровне загрузки мест размещения в Сочи. По его словам, на курорте высокая отелей – более 80%. А старые санатории загружены под 100%.

Новые отели, расположенные в Имеретинской низменности, тоже уже имеют неплохую загрузку: на 30% в среднем, при том что еще в начале июня она была 6-10%, привел глава агентства данные. Чтобы новые, построенные к Олимпиаде гостиницы, стали известны и востребованы у отдыхающих, необходимо время, а также маркетинговая и информационная работа, считает Сафонов.

Сейчас такие усилия предпринимаются руководство края и города.

При этом не стоит говорить о конкуренции между Крымом и Краснодарским краем.

– Наш подход – и Крым, и Краснодарский край – это единый туристский кластер, в который также входит и побережье Азовского моря. Логистически это единая территория. Внутри нее туристам удобно перемещаться. Аэропорты этой территории позволяют им выстраивать различные логистические цепочки, – пояснил свою мысль Сафонов.

При этом в инфраструктуру Сочи была вложена настолько большая сумма, что это само по себе дает серьезные возможности и потенциал для развития без дополнительных усилий. Однако остается нерешенным вопрос стоимости перевозки на этот курорт.

По его словам, один из вариантов – вычет НДС на авиаперелеты по России. Чиновник считает, если есть подобные решения, как например, субсидирование билетов в Крым, то их можно распространить и на другие российские курорты. При этом стоит предусмотреть снижение стоимости не только авиа-, но и железнодорожных перевозок.

Кроме того, рассматриваются и другие меры по увеличению доступности отдыха в Сочи и на других курортах России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для решения этих задач агентством уже сформирована рабочая группа. На этой площадке будет вестись обсуждение вопросов снижения стоимости отдыха в России с привлечением бизнеса, региональных и муниципальных властей.






Статьи

25.11.2016 15:02

Международный туристский форум SIFT стартовал в Сочи

Вчера в Сочи начал работу Международный туристский форум SIFT, проводимый под эгидой Администрации города-курорта. Местом проведения традиционно стал Главный Медиацентр в Имеретинской низменности.

23.05.2014 10:14

Ростуризм: Кубань и Крым не будут конкурировать за туристов

Краснодарский край и Крым не будут конкурировать в борьбе за российских туристов. Такое заявление сделал временно исполняющий обязанности главы Ростуризма Олег Сафонов журналистам.

21.07.2015 16:14

Геленджик выпустит приложение для смартфонов и планшетов

Средства размещения Геленджика заполнены на 80%. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи главы курорта Виктора Хрестина с директором некоммерческого партнерства "Содействие развитию курорт Геленджик" Еленой Бауэр.

17.11.2016 15:08

Профессионалы туриндустрии вновь соберутся в Сочи

Через несколько дней в солнечном Сочи стартует знаковое деловое событие отрасли — международный туристский форум SIFT! Форум пройдет под эгидой администрации Сочи и станет на 100% специализированным профессиональным мероприятием формата В2В.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}