Семь кубанских яхтсменов выступят на международной регате "Принцесса София"

28.03.2013

Семь кубанских яхтсменов выступят в составе сборной России на престижной международной регате "Принцесса София", которая стартует 30 марта на Балеарских островах.

Одна из старейших и  наиболее уважаемых регат в олимпийских классах яхт пройдет уже в 44-й раз. Это третий этап Кубка мира Международной федерации парусного спорта и первое соревнование такого масштаба в Европе в 2013 году.

В столицу Балеарских островов – архипелага и одноименной провинции Испании – прибыло более 1000 сильнейших яхтсменов из 53 стран мира во всех олимпийских и паралимпийских классах яхт.

Краснодарский край представляют: участник лондонской Олимпиады Дмитрий Полищук (Сочи, класс RS:X), Анжела Полударова (Сочи, класс RS:X), Владимир Чаус (Анапа, класс 470), Денис Горетый (Анапа, класс 470), Ян Чех (Анапа, класс Лазер), Екатерина Моргун (Сочи, класс Лазер-Радиал), Алексей Селиванов (Краснодар, класс Финн), сообщает пресс-служба регионального министерства физической культуры и спорта.

На нынешней регате вводятся новый формат гонок и система подсчета очков. Новшество призвано отработать эту систему к Олимпийским Играм 2016 в Рио-де-Жанейро,.

Соревнования продлятся по 6 апреля.

Основанная испанской принцессой Софией в 1969 году, регата традиционно была посвящена классу "Дракон". В гонках принимал участие и тогда еще принц, а ныне король Испании – Дон Хуан Карлос, который выиграл эту регату в 1972 году. Благодаря стараниям и поддержке королевской семьи соревнование успешно развивается все эти годы, собирая лучших яхтсменов мира. На торжественной церемонии награждения призы победителям вручает лично Ее Величество Принцесса София.






Статьи

27.10.2014 11:37

За звание лучшего яхтсмена в Геленджике поборются 360 спортсменов

В акватории Геленджикской бухты с 29 октября по 5 ноября будут проходить всероссийские соревнования по парусному спорту.

20.06.2014 16:17

Праздник волейбола прошел в парке «Солнечный остров»

В Краснодарском парке «Солнечный Остров» 14 июня в рамках летнего спортивного праздника был разыгран кубок журнала «Красоты & Спорт» по парковому волейболу среди организаций Краснодара и пляжному волейболу среди любителей.

24.03.2014 10:22

Парусная регата проходит в Геленджике

На минувших выходных в Геленджике стартовали соревнования открытой парусной регаты "Геленджикская весна".

12.08.2013 13:02

Сочинец завоевал золото юниорского чемпионата Европы по парусному спорту

В португальском городе Тавира завершился чемпионат Европы по парусному спорту среди спортсменов до 17 лет. Золото соревнований в олимпийском классе RS:X завоевал сочинский юниор Евгений Айвазян.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}