На Тамани создадут музей "Фанагория"

21.04.2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании государственного историко-археологического заповедника "Фанагория" на берегу Таманского залива в Темрюкском районе.

Музей получит статус федерального, курировать его будет Минкультуры России.

Предполагается, что создание музея-заповедника позволит обеспечить сохранение, исследование и популяризацию археологического наследия на территории Краснодарского края. Кроме того, "Фанагория" создаст дополнительные условия для привлечения туристов.

На территории Темрюкского района полтора года назад был открыт научно-культурный центр. Современные лаборатории для археологов построили на деньги благотворительного фонда Олега Дерипаски "Вольное дело". В центре ученые могут проводить экспертизу найденных артефактов и заниматься исследовательской работой, сообщает "Девятый канал".

В 2011 году Владимир Путин, бывший тогда премьер-министром России, заявлял, что не исключает создание музея-заповедника с подводной частью на территории древнего города Фанагория. В августе того же года он совершил погружение с аквалангом на дно залива и поднял на поверхность две амфоры, передает РИА Новости.

Фанагория – античный город, основанный примерно 2,550 тысячи лет назад и по неизвестным причинам покинутый людьми в конце IX — начале X веков нашей эры. Это самое крупное античное поселение на территории России. Его исследование началось еще в конце XVIII века, после присоединения Тамани к России, а научное изучение — в 1936 году.






Статьи

24.06.2015 09:35

Археологи передали Восточно-Крымскому музею-заповеднику уникальную золотую серьгу

Специалисты Черноморского центра подводных исследований передали Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику уникальную золотую находку раннего эллинского периода. Это серьгу работы древнегреческих мастеров, датируемая рубежа III-IV веков.

16.10.2015 10:16

Фонд Таманского музейного комплекса пополнился сотнями новых экспонатов

Фонд Таманского музейного комплекса пополнился находками, которые были сделаны в Темрюкском районе Краснодарского края во время строительства Керченского моста.

15.05.2013 10:32

Рыцарский турнир организуют в рамках "Ночи музеев" в Анапе

В рамках VII Кубанского музейного фестиваля 18 мая в Анапе состоится Международная культурная акция "Ночь музеев".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}