В Геленджике торжественно открыли новый парк

28.04.2017

С сегодняшнего дня перечень объектов туристического показа Геленджика пополнился: в районе главной стелы при въезде в город открылся Андреевский парк. Реализовать новый для жителей и гостей курорта проект удалось благодаря непосредственной поддержке руководства ПАО "Транснефть".

Задуман и заложен Андреевский парк как уютное, комфортное и безопасное места отдыха для всей семьи: на территории установлены лавочки, беседки, камеры видеонаблюдения, подключенные к системе "Безопасный город". В парке обустроен пруд, а для маленьких гостей парка установлена детская игровая площадка.

В центре парка расположился памятник апостолу Андрею Первозванному. Сегодня в торжественной обстановке его открыли президент ПАО "Транснефть" Николай Токарев и глава Геленджика Виктор Хрестин, после чего епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност совершил чин освящения памятника. 

Также в день открытия парка школьники выпустили в пруд декоративных карпов, а неподалеку был запущен новый фонтан.

Есть на территории парка и свои "изюминки". Одна из них - "тропа здоровья" длиной 100 метров, выложенная из разных по конфигурации и составу камней. Прогулка по ней босиком станет прекрасным способом для снятия стресса и укрепления иммунитета. А вот самая изящная композиция парка, по мнению его создателей, - "Французский мостик". Это сохранившаяся часть системы водоснабжения от Можаровой щели у подножия Маркотхского хребта до территории Геленджикского цементного завода франко-русской компании (1894-1924 гг.).

Стоит отметить, что открытие парка совпало с еще одной знаменательной датой – 50-летием со Дня основания Акционерного общества "Черномортранснефть".

В честь этого события почетные гости высадили 5 кипарисовиков. Они стали прекрасным дополнением к уже высаженным на территории парка полутора тысячам деревьев и кустарников, рассказали в пресс-службе города-курорта.





Статьи

27.03.2015 10:05

Бульвар на улице Терской реконструируют в Анапе

В Анапе продолжаются работы по благоустройству и озеленению. На улице Терской специалисты ведут реконструкцию бульвара.

15.06.2015 08:44

Гости Геленджика прогуляются по новому парку "Курортный"

В Геленджике появился новый парк "Курортный". Он расположен на городской набережной рядом с открывшимся недавно сквером Победы, став его продолжением, и "уходит" в сторону отеля "Кемпински".

15.09.2015 12:47

В Анапе появится новый сквер

Новый сквер обустраивают в Анапе в районе Южного рынка. Он расположился на улице Астраханской.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}