Зарубежные звезды кайтсерфинга уже готовы приехать на BeeKiteCamp 2014

22.08.2013

На площадке фестиваля BeeKiteCamp 2013 победители и участники соревнований джибб-контеста Rail Masters провели импровизированную пресс-конференцию для журналистов.

На ней присутствовали главный судья соревнований по кайтингу Денис Гаращенко, соорганизатор соревнований Rail Masters Константин Бобовик, пятикратный чемпион мира по кайтсерфингу в дисциплине фристайл Аарон Хэдлоу, чемпионка России Виктория Соловейкина, ведущий парковый райдер планеты, сильный джиббер Cэм Лайт, чемпион России и мира по кайтсерфингу Петр Тюшкевич, титулованный райдер, ведущий парковые райдер Том Курт, неоднократный чемпион России по сноукайтингу, участник Rail Masters в 2010, 2011, 2012 и 2013 гг. Николай Рахматов.

Итоги соревнований в дисциплине Rail Masters стали известны 20 августа. Лучшим райдером назван легендарный Аарон Хэдлоу. Вторым и третьим стали соответственно одни из самых ярких представителей Вейк-стиля в кайтбординге Cэм Лайт и Том Курт.

"В финал попали два российских спортсмена, что очень мощно для нас. Приглашая иностранных райдеров, мы заведомо знали, что, скорее всего, русские спортсмены проиграют и не займут первых призовых мест. Я молил бога, чтобы они хотя бы прошли в финал и хоть кто-то занял призовое место в турнирной сетке. Вполне могло случиться и так, что русские спортсмены вообще не смогли бы этого достичь. Но двое наших в финале – на пятом и шестом месте: это Артем Гаращенко и Геннадий Кириллов", – рассказал соорганизатор соревнований Rail Masters Константин Бобовик.

Он также отметил, что соревнования получились очень зрелищными: ребята хорошо откатались. Константин Бобовик добавил: "Я верю, что если российские спортсмены будут хорошо тренироваться, то смогут составить еще большую конкуренцию иностранным райдерам". По его словам, в следующем году на джибб-контеста Rail Masters приедут еще больше иностранцев, что позволит выйти соревнованиям на новый уровень.

Аарон Хэдлоу отметил, что побывать на соревнованиях в России ему предложил Cэм Лайт, который стал победителем на Бугазской Косе в 2012 году и хорошо отозвался о прошлогодних соревнованиях. Но поскольку ребята не просто ездят катать, но и еще снимают фильмы, Аарон пополнил свою коллекцию видео съемками в "экзотической стране".

На вопрос, чего российским спортсменам не хватает для того, чтобы занимать первые три призовых места, Аарон Хэдлоу отметил, что – участия в соревнованиях по всему миру. Ну, и в общем кайтсерфинг в России только начинает развиваться.

Сэм Лайт сказал, что фестиваль этого года отличается от 2012-го большим количеством участников, количеством фотокамер на пресс-конференции и увеличением кайт-парка. Ему приятно видеть это развитие, и он надеется, что в 2014 году будет еще больший прогресс в этом направлении.

"Принимая решения, ехать сюда или нет, я смотрел прошлогодние фото с чемпионата и увидел, какой здесь обширный парк: очень мало в каких соревновательных слотах есть такое разнообразное количество препятствий. Это, вероятно, один из крупнейших парков в мире вообще среди тех, что видел, как по количеству, так и по качеству оборудования", – рассказал Сэм Лайт.

Том Курт тоже согласен, что Naobi2 – это один из самых обширных и хорошо организованных парков для катания. Но он бы с радостью добавил еще парочку препятствий. А Сэм добавил, что было бы лучше, если препятствия стали более плавучими. Это позволило бы маневрировать и переставлять фигуры в зависимости от направления и силы ветра.

Кроме того, он сказал, что райдеры тесно общаются и подписаны на страницы друг друга в соцсетях. Так что для тех, кто видит фото хорошо оборудованного парка – это еще один довод, чтобы приехать на соревнования.

По словам Петра Тюшкевича, это первые российские соревнования на которых так много прессы, все качественно сделано и действительно много спортсменов. "Поэтому я каждый год сюда приезжаю. Очень порадовал и фестиваль BeeKiteCamp, который проходил в Санкт-Петербурге. За всю историю российских соревнований – это был самый массовый event с отличной организацией. Дул прекрасный ветер. Было много музыкантов. И хорошее настроение", – поделился своими впечатлениями спортсмен.

Также он выразил признательность организаторам фестиваля и добавил, что это мероприятие двигает спорт в массы.

Участники ответили и на вопрос о выборе системы судейства rider to rider. В этом году спортсменов судили сами райдеры, что позволило дать более объективную оценку выступлениям.

Том Курт пояснил, что таким образом они сделали соревнования более дружелюбными к спортсменам. Потому что когда сами спортсмены судят друг друга (не менее 14 судей, которые прекрасно разбираются во всех этих трюках), то получается более расслабленная атмосфера, в которой проще показывать хорошее катание.

Зарубежные звезды кайтсерфинга также признались, что уже готовы приехать на BeeKiteCamp 2014.

Полную видео-версию пресс-конференции можно посмотреть на этой странице.





Статьи

24.08.2013 23:34

Победителем Hang Time на BeeKiteCamp 2013 стал Максим Чудиновских

На BeeKiteCamp 2013 прошли состязания в дисциплине Hang Time (прыжки с максимальным зависанием). Организаторы смогли провести ее в акватории моря, так же как и "Фристайл".

21.08.2013 18:20

BeeKiteCamp. День пятый. Часть вторая: «Фристайл»

В этот день был хороший продув северо-восточным ветром, поэтому судьи приняли решение перенести соревнования в дисциплине "Фристайл" в акваторию моря. Старт долго ждали и откладывали несколько раз. Наконец, к вечеру раздуло.

20.08.2013 13:01

Rail Masters в рамках фестиваля BeeKiteCamp

Четвертый день водно-спортивно-экстемального фестиваля BeeKiteCamp 2013. Последние приготовления перед Международными Кайт-джиббинг соревнованиями Rail Masters, которые традиционно проходят в рамках BeeKiteCamp.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}